Associazione Micologica Adriatica (Pescara)

Funghi - natura - ambiente

Home Chi siamo Pagina Corsi A.M.A. Appuntamenti Mostre Foto Datafunghi Articoli Contatti Servizi


Mostra micologica
del 22-23 ottobre 2005


 

 

 


Un ringraziamento a tutti i Soci dell'A.M.A. ed ai corsisti del 34° Corso di micologia di base Cittą di Pescara.

Ai micologi e biologi dell'A.M.A. Marco Cilli, Alfredo Mazzoni e Mauro Romano.

Un ringraziamento affettuoso a:

Emanuela Boemi, Ezio Di Federico, Federica Fusco, Alfredo Mazzoni, Linda Ricci, Gabriele Rosini, Anna Santurbano, Valter Zarroli.



IL RIPOSO

 


ELENCO DEI FUNGHI IN MOSTRA

(N° 130 SPECIE ESPOSTE)

(con tanto sacrificio)

 

Abortiporus blennius

Agaricus arvensis

Agaricus campestris var. squamulosus

Agaricus campestris

Amanita citrina

Amanita panterina

Amanita phalloides

Amanita spissa

Armillaria gallica

Armillaria mellea

Bisporella citrina

Calocybe ionides

Chlorophyllum rhacodes

Chroogomphus rutilus

Clavariadelphus pistillaris

Clitocybe costata

Clitocybe gibba

Clitocybe nebularis

Clitocibe odora

Clitopilus prunulus

Coltricia perennis

Cortinarius bulliardii

Cortinarius cedretorum

Cortinarius claricolor

Cortinarius coerulescens

Cortinarius cristallinus

Cortinarius erculeus

Cortinarius infractus

Cortinarius rigens

Cortinarius splendens

Cortinarius trivialis

Cortinarius turgidus

Cyclocybe aegerita

Daedaleopsis tricolor

Daedaleopsis tricolor

Desarmillaria tabescens

Flammula alnicola

Fomitopsis pinicola

Ganoderma applanatum

Ganoderma lucidum

Geastrum fimbriatum

Gymnopilus penetrans

Gymnopilus spectabilis

Gymnopus confluens

Gymnopilus dryophilus

Gyroporus castaneus

Hebeloma crustuliniforme

Hydnum repandum

Hygrophorus chrysodon

Hygrophorus cossus

Hygrophorus discoxanthus

Hygrophorus eburneus

Hygrophorus penarius

Hymenopellis radicata

Hypholoma fasciculare

Inocybe geophylla

Inocybe pyriodora

lactarius blennius

lactarius blennius var. viridid

lactarius pallidus

lactarius scrobiculatus

lactarius semisanguifluus

leccinum aurantiacum

lentinellus cocleatus

Lentinellus micheneri

Lenzites betulina

Lepista flaccida

Lepista irina

Lepista panaolus

Lepista rickenii

Limacella guttata

Lycoperdon mammiforme

Lycoperdon molle

Lycoperdon perlatum

Lycoperdon pratense

Lycoperdon pyriforme

Lyophyllum rhopalopodium

Macrolepiota mastoidea

Macrolepiota procera

Megacollybia platyphylla

Mycena inclinata

Mycena pura

Mycena rosea

Omphalotus olearius

Oudemansiella mucida

Panaeolus campanulatus

Panaeolus semiovatus

Paxillus involutus

Pholiota gummosa

Pholiota jahnii

Ppolyporus tuberaster

Polyporus varius

Postia caesia

Pseudoclitocybe cyatiformis

Ramaria aurea

Ramaria botrytis

Ramaria flava

Ramaria formosa

Russula amara

Russula aurea

Russula foetens

Russula lepida

Russula nigricans

Russula olivacea

Russula persicina

Russula vesca

Suillus granulatus

Trametes gibbosa

Trametes pubescens

Tricholoma acerbum

Tricholoma atrosquamosum

Tricholoma aurantium

Tricholoma basirubens

Tricholoma orirubens

Tricholoma saponaceum

Tricholoma saponaceum var. squamosum

Tricholoma terreum

Tricholomopsis rutilans

Tuber aestivum

Tuber excavatum

Xerula pudens

Xylaria filiformis

 


 

Home Chi siamo Pagina Corsi A.M.A. Appuntamenti Mostre Foto Datafunghi Articoli Contatti Servizi