Associazione Micologica Adriatica (Pescara)

Funghi - natura - ambiente

Home Chi siamo Pagina Corsi A.M.A. Appuntamenti Mostre Foto Datafunghi Articoli Contatti Servizi


Mostra micologica
del 22-23 ottobre 2005


10 Concorso fotografico A.M.A. 2016


 

 


Un ringraziamento a tutti i Soci dell'A.M.A. ed ai corsisti del 24 Corso di micologia di base.

Ai micologi dell'A.M.A. Luzio Ciccarelli e Marco Cilli.

Ai biologi Alfredo Mazzoni e Mauro Romano.

Un ringraziamento al gruppo micologico AMT di Chieti per l'aiuto dato e le specie trovate.

Un ringraziamento particolare a:

Michelangelo Di Mauro per i suoi "Litofunghi"

Un ringraziamento affettuoso a:

Boemi Emanuela, Alessandro D'Andreametteo, Giuseppe De Sanctis, Ezio Di Federico, Anselmo Di Giampaolo, Carmine Di Valerio, Federica Fusco, Alessandro Malandra, 

Giuseppe Mangifesta, Linda Ricci, Gabriele Rosini, Anna Santurbano, Claudio Scurti, Liberato Starinieri, Valter Zarroli.


DISALLESTIMENTO E CHIUSURA


LA FINE ED IL RIPOSO


ELENCO DEI FUNGHI IN MOSTRA

(N 336 SPECIE ESPOSTE)

 

Abortiporus biennis

Agaricus arvensis

Agaricus bohusii

Agaricus comtulus

Agaricus molleri

Alboleptonis sericella

Amanita citrina

Amanita citrina var. alba

Amanita lividopallescens

Amanita muscaria

Amanita ovoidea

Amanita panterina

Amanita phalloides

Amanita proxima

Amanita rubescens

Amanita strobiliformis

Armillaria cepistipes

Armillaria gallica

Armillaria mellea

Armillaria pseudobulbosa

Artomyces pixidatus

Atheniella flavoalba

Aureoboletus moravicus

Bisporella citrina

Boletopsis leucomelaena

Boletus erythropus

Boletus reticulatus

Butyriboletus appendiculatus

Butyriboletus pseudoregius

Calocybe gambosa

Calvatia utriformis

Cantharellus alborufescens

Cantharellus cibarius

Cantharellus ferruginascens

Cantharellus lilacinopruinatus

Cantharellus subpruinosus

Chalciporus piperatus

Chroogomphus rutilus

Clathrus ruber

Clavariadelphus flavoimmaturus

Clavariadelphus pistillaris

Clavariadelphus truncatus

Clavulina cinerea

Clavulinopsis corniculatus

Clitocybe alexandri

Clitocybe cerussata

Clitocybe ditopa

Clitocybe gibba

Clitocybe inornata

Clitocybe maxima

Clitocybe metachroa

Clitocybe nebularis

Clitocybe odora

Clitocybe phaeophthalma

Clitocybe phyllophila

Clitopilus prunulus

Collybia cirrata

Conocybe tenera

Coprinopsis atramentaria

Coprinopsis nivea

Coprinus comatus

Cortinarius anomalus

Cortinarius armeniacus

Cortinarius atrocoeruleus

Cortinarius balteatocumatilis

Cortinarius bulliardii

Cortinarius calochrous

Cortinarius cedretorum

Cortinarius chevassutii

Cortinarius coerulescentium

Cortinarius cotoneus

Cortinarius croceocoeruleus

Cortinarius damascenus

Cortinarius decipiens

Cortinarius elatior

Cortinarius evernius

Cortinarius glaucopus var. olivaceus

Cortinarius herculeus

Cortinarius Infractus

Cortinarius infractus var.aeruginosus

Cortinarius largus

Cortinarius praestans

Cortinarius privignus

Cortinarius rapaceus

Cortinarius rigens

Cortinarius rufo-olivaceus

Cortinarius rufo-olivaceus var. vinosus

Cortinarius sodagnitus

Cortinarius torvus

Cortinarius trivialis

Cortinarius variicolor

Cortinarius variiformis

Cortinarius venetus

craterellus cornucopioides

craterellus cornucopioides var.lutescens

Crepidotus mollis

Crepidotus varisbilis

Cuphophyllus niveus

Cuphophyllus pratensis

Cuphophyllus virgineus

Cyclocybe aegerita

Dermoloma cuneifolium

Echinoderma asperum

Entoloma lividoalbum

Entoloma rhodopolium

Entoloma sericeum

Entoloma sinuatum

Fistulina hepatica

Floccularia luteovirens

Fomes fomentarius

Fomitopsis pinicola

Galerina marginata

Ganoderma applanatum

Ganoderma lucidum

Geastrum fimbriatum

Gestrum triplex

Gomphidius glutinosus

Gymnopus acervatus

Gymnopus comfluens

Gymnopus dryophilus

Gymnopus fusipes

Gymnopus peronatus

Hapalopilus nidulans

Hebeloma bulbiferum

Hebeloma eburneum

Hebeloma mesophaeum

Hebeloma quercetorum

Hebeloma saccariolens

Hebeloma sinapizans

Helvella crispa

Hemileccinum impolitum

Hericium coralloides

Hohenbuhelia petaloides

Hydnellum concrescens

Hydnum albidum

Hydnum repandum

Hydnum rufescens

Hygrocybe conica

Hygrocybe conica var. chloroides

Hygrocybe obrussea

Hygrocybe spendidissima

Hygrophorus agatosmus

Hygrophorus camarophyllus

Hygrophorus chrysodon

Hygrophorus discoxanthus

Hygrophorus eburneus

Hygrophorus latidabundus

Hygrophorus penarius

Hygrophorus personii

Hygrophorus pudorinus

Hygrophorus roseodiscoideus

Hygrophorus russula

Hypholoma fasciculare

Hypholoma sublateritium

Imperator rhodopurpureus

Infundibulicybe geotropa

Inocutis tamaricis

Inocybe adequata

Inocybe assimilata

Inocybe bongardii

Inocybe geophylla

Inocybe geophylla var. lilacina

Inocybe griseolilacina

Inocybe pyriodora

Inocybe rimosa

Inocybe cervicolor

Laccaria amethystina

Laccaria laccata

Laccaria proxima

Lactarius acerrimus

Lactarius azonites

Lactarius blennius

Lactarius chrysorreus

Lactarius controversus

Lactarius deliciosus

Lactarius deterrimus

Lactarius fluens

Lactarius fuliginosus

Lactarius fulvissimus

Lactarius mairei

Lactarius salmonicolor

Lactarius sanguifluus

Lactarius scrobiculatus

Lactarius semisanguifluus

Lactarius vellereus

Lactarius zonarius

Lactarius zonarius var. scrobipes

Laeticutis cristata

Laetiporus sulphureus

Lactarius Langermannia gigantea

Lenzites betulina

Leotia lubrica

Lepiota castanea

Lepiota clypeolaria

Lepista flaccida

Lepista nuda

Lepista rikenii

Leatiomyces squamosus

Leucoagaricus leucothites

Leucopaxillus gentianeus

Leucopaxillus giganteus

Limacella delicata

Limacella guttata

Lycoperdon perlatum

Lycoperdon pyriforme

Lyophyllum amariuscolum

Lyophyllum conglobatum

Lyophyllum decastes

Lyophyllum fumosum

Lyophyllum ropalopodium

Macrolepiota affinis

Macrolepiota excoriata

Macrolepiota fulligineosquamosa

Macrolepiota fuliginosa

Macrolepiota mastoidea

Marasmius oreades

Marasmius torquescens

Marasmius wynnae

Melanoleuca cognata

Malanoleuca evenosa

Mycena galericulata

Mycena galopus

Mycena pelianthina

Mycena pura

Mycena pura f. lutea

Mycena rosea

Omphalotus olearius

Otidea cochleata

Oudemansiella mucida

Panaeolus ater

Panaeolus sphinctrinus

Panellus stipticus

Phaeolepiota aurea

Phallus impudicus

Phellodon niger

Pholiota aurivella

Pholiota lenta

Pleurotus citrinopileatus

Pleurotus eryngii

Pluteus romelii

Polyporus varius

Postia fragilis

Pseudoclitocybe cyathiformis

Ramaria aurea

Ramaria botrytis

Ramaria flaccida

Ramaria flava

Ramaria formosa

Ramaria sanguinea

Rhodocollybia butiracea

Rhodocollybia butiracea f. asema

Rubroboletus lupinus

Russula aeruginea f. galochroa

Russula aurea

Russula chloroides

Russula cyanoxantha

Russula cyanoxantha f. peltereaui

Russula cyanoxantha var. langei

Russula decipiens

Russula fragilis

Russula lepida

Russula maculata

Russula nicricans

Russula olivacea

Russula olivaceoviolascens

Russula persicina

Russula praetervisa

Russula pseudoaeruginea

Russula queletii

Russula raultii

Russula risigalina

Russula solaris

Russula subfoetens

Russula torulosa

Russula torulosa var. luteovirens

Russula vinosobrunnea

Russula virescens

Russula viscida

Sarcodon leucopus

Sarcodon scabrosus

Schizophyllum commune

Scleroderma areolatum

Scleroderma citrinum

Sowerbiella imperialis

Stropharia aeruginosa

Strpharia semiglobata

Suillellus luridus

Suillellus luridus var. erythenteron

Suillellus queletii

Suillellus rhodoxanthus

Suillus collinitus

Suillus granulatus

Suillus luteus

Suillus mediterranensis

Trametes pubescens

Trametes versicolor

Tricholoma acerbum

Tricholoma album

Tricholoma aurantium

Tricholoma basirubens

Tricholoma bufonium

Tricholoma cedretorum

Tricholoma equestre

Tricholoma fracticum

Tricholoma imbricatum

Tricholoma luridum

Tricholoma myomyces

Tricholoma orirubens

pessundatum

Tricholoma saponaceum

Tricholoma saponaceum var. ardoasiacum

Tricholoma saponaceum var. lavedanum

Tricholoma saponaceum var. squamosum

Tricholoma scalpturatum

Tricholoma sciodes

Tricholoma sejunctum

Tricholoma squarrulosum

Tricholoma sulphurascens

Tricholoma sulphureum

Tricholoma sulphureum var. coronarium

Tricholoma terreum

Tricholoma ustale

Tricholoma vaccinum

Tricholomopsis rutilans

Tricholosporum goniospermum

Tuber magnatum-pico

Tuber mesentericum

Tuber rufum

Tuber uncinatum

Volvopluteus gloiocephalus

Xerocomellus pruinatus

Xerula pudens

Xerula radicata

Xylaria filiformis

Xylaria polymorpha

 

 

 


10 Concorso fotografico A.M.A. 2016