Associazione Micologica Adriatica (Pescara)

Funghi - natura - ambiente

Home Chi siamo Pagina Corsi A.M.A. Appuntamenti Mostre Foto Datafunghi Articoli Contatti Servizi


Mostra micologica
del 22-23 ottobre 2005


LUOGHI e RACCOLTA

 


Un ringraziamento a tutti i Soci dell'A.M.A. ed ai corsisti del 16 Corso di micologia

ai micologi dell'A.M.A. Luzio Ciccarelli e Marco Cilli.

Ai biologi Alfredo Mazzoni e Mauro Romano.

Un ringraziamento particolare

al gruppo micologo AMT di Chieti per l'aiuto dato e le Specie trovate.

Un ringraziamento affettuoso a:

Giuseppe De Sanctis, Ezio Di Federico,

Federica Fusco, Aldo Lancianese, Alessandro Malandra, Giuseppe Mangifesta,

Linda Ricci, Gabriele Rosini, Anna Santurbano,

Claudio Scurti, Liberato Starinieri, Valter Zarroli.


L'ALLESTIMENTO

 


INAUGURAZIONE

 


IL GIRDINO DI MAURO

 


IL CONCORSO FOTOGRAFICO

 


LA FINE ED IL RIPOSO

 

 


ELENCO DEI FUNGHI IN MOSTRA

 

(N 324 SPECIE ESPOSTE)

Abortiporus biennis

Agaricus arvensis

Agaricus bitorquis

Agaricus campestris

Agaricus campestris var. squamulosus

Agaricus silvaticus

Agaricus silvicola

Agaricus squamuliferus

Agaricus urinascens

Agaricus xanthodermus

Agrocybe cylindracea

Albatrellus cristatus

Albatrellus pes-caprae

Amanita caesarea

Amanita ceciliae

Amanita citrina

Amanita crocea var. subnudipes

Amanita echinocephala

Amanita franchetii

Amanita lividopallescens

Amanita mairei

Amanita muscaria

Amanita ovoidea

Amanita panterina

Amanita phalloides

Amanita rubescens

Amanita vaginata

Amanita vittadini

Armillaria gallica

Armillaria mellea

Armillaria tabescens

Auricularia auricula-judae

Bisporella citrina

Bolbitius vitellinus

Boletinus cavipes

Boletopsis grisea

Boletus aereus

Boletus aestivalis

Boletus appendiculatus

Boletus armeniacus

Boletus calopus

Boletus caucasicus

Boletus edulis

Boletus erythropus

Boletus impolitus

Boletus lupinus

Boletus luridus

Boletus luridus var. erythroteron

Boletus pinophilus

Boletus pseudoregius

Boletus pulchrotinctus

Boletus queletii

Boletus queletii var. sublateritium

Boletus regius

Boletus rhodopurpureus

Boletus rhodoxanthus

Boletus satanas

Calocera viscosa

Cantharellus alborufescens

Cantharellus cibarius

Cantharellus lilacinopruinatus

Cantharellus subpruinosus

Chroogomphus rutilus

Clathrus ruber

Clavariadelphus flavoimmaturus

Clavariadelphus pistillaris

Clavulina cinerea

Clavulina cristata

Clitocybe alexandri

Clitocybe alkalinoviolascens

Clitocybe cerussata

Clitocybe costata

Clitocybe nebularis

Clitocybe odora

Clitopilus cystidiatus

Collybia hybrida

Coltricia perennis

Coprinus comatus

Cortinarius acutus

Cortinarius aureoturbinatus

Cortinarius balteatuscumatilis

Cortinarius bolaris

Cortinarius bulliardii

Cortinarius cedretorum

Cortinarius coerulescens

Cortinarius cotoneus

Cortinarius duracinus

Cortinarius elatior

Cortinarius glaucopus

Cortinarius herculeus

Cortinarius hinnuleus

Cortinarius infractus

Cortinarius infractus var. aeruginascens

Cortinarius largus

Cortinarius melanotus

Cortinarius orichalceus

Cortinarius praestans

Cortinarius rapaceus

Cortinarius rufo-olivaceus

Cortinarius sordescens

Cortinarius trivialis

Cortinarius turgidus

Cortinarius turmalis

Cortinarius variiformis

Craterellus cornucopioides

Cuphophyllus pratensis

CCystoderma carcarias

Entoloma lividoalbum

Entoloma rhopalopodium

Entoloma sinuatum

Fistulina hepatica

Fomes fomentarius

Fomitopsis pinicola

Galerina autunnalis

Ganoderma applanatum

Ganoderma lucidum

Gomphidius glutinosus

Grifola frondosa

Gymnopilus bellulus

Gymnopilus spectabilis

Gymnopilus erythropus

CorGymnopus peronatus

Gyroporus castaneus

Hapalopilus nidulans

Hebeloma bulbosum

Hebeloma pumidum

Hebeloma saccariolens

Hebeloma sinapizans

Helvella crispa

Hemimycena lactea

Hemipholiota populnea

Hohenbuehelia petaloides

Hydnellum ferrugineum

Hydnum repandum

Hydnum rufescens

Hygrocybe conica

Hygrocybe intermedia

Hygrocybe spittacina

Hygrophorus agatosmus

Hygrophorus capreolarius

Hygrophorus chrysodon

Hygrophorus eburneus

Hygrophorus penarius

Hygrophorus personii

Hygrophorus pudorinus

Hygrophorus roseodiscoideus

Hygrophorus russula

Hypholoma fasciculare

Hypholoma sublateritium

Infundibulicibe geotropa

Inocybe bongardii

Inocybe corydalina

Inocybe fibrosa

Inocybe geophilla

Inocybe geophilla var. lilacina

Inocybe griseolilacina

Inocybe jurana

Inocybe pyriodora

Inocybe rimosa

Inocybe rimosa var. argentata

Inocybe rimosa var. umbrinella

Laccaria amethystina

Laccaria laccata

Lactarius acerrimus

Lactarius azonites

Lactarius blennius

Lactarius crhysorreus

Lactarius deterrimus

Lactarius pallidus

Lactarius rubrocinctus

Lactarius salmonicolor

Lactarius scrobiculatus

Lactarius subumbonatus

Lactarius tabidus

Lactarius trivialis

Lactarius zonarius

Langermannia gigantea

Leccinum aurantiacum

Leccinum carpini

Leccinum quercinum

Lepiota boudieri

Lepiota clypeolaria

Lepiota cristata

Lepista caespitosa

Lepista flaccida

Lepista nuda

Lepista rickenii

Leucoagaricus carneifolius

Lichene sp.

Lycoperdon echinatum

Lycoperdon perlatum

Lycoperdon pyriforme

Lyophyllum amariusculum

Lyophyllum conglobatum

Lyophyllum decastes

Lyophyllum fumosum

Lyophyllum loricatum

Lyophyllum rhopalopodium

Lyophyllum tranforme

Macrolepiota excoriata

Macrolepiota fuliginosa

Macrolepiota mastoidea

Macrolepiota olivascens

Macrolepiota procera

Marasmius oreades

Marasmius rotula

Marasmius wynneae

Melanoleuca evenosa

Melanoleuca melaleuca

Mycena galericulata

Mycena haematopus

Mycena peliantina

Mycena polygramma

Mycena pura

Mycena Rosea

Oudemansiella mucida

Panaeolus campanulatus

Panaeolus semiovatus

Panellus stipticus

Paxillus involutus

Phallus impudicus

Pholiota adiposa

Pholiota gummosa

Pholiota jahnii

Pholiota lenta

Pholiota squarrosa

Pisolithus arhizus

Pleurotus eryngii

Pleurotus ostreatus

Pluteus cervinus

Polyporus arcularius

Polyporus badius

Polyporus melanopus

Polyporus varius

Psathyrella candolleana

Ptychoverpa bohemyca

Ramaria flava

Ramaria formosa

Ramaria pallida

Ramaria stricta

Rhodocollybia butyracea f. asema

Russula aurea

Russula aurora

Russula chloroides

Russula cyanoxantha

Russula cyanoxantha var. peltereaui

Russula delica

Russula foetens

Russula fragilis

Russula heterophylla

Russula lepida

Russula mairei

Russula olivacea

Russula pectinatoides

Russula persicina

Russula pseudoaeruginea

Russula queletii

Russula seperina

Russula subfoetens

Russula torulosa

Russula vesca

Russula veternosa

Russula vinosobrunnea

Russula viscida

RSarcodon imbricatus

Sarcodon laevigatus

Scleroderma citrinum

Scleroderma verrucosum

Spongipellis spumeus

Strobilomyces strobilaceus

Stropharia aeruginosa

Stropharia luteonitens

Suillus collinitus

Suillus granulatus

Suillus grevillei

Suillus viscidus

Tapinella atrotomentosa

Trametes pubescens

Trametes versicolor

Tricholoma acerbum

Tricholoma album

Tricholoma atrosquamosum

Tricholoma aurantiacum

Tricholoma basirubens

Tricholoma bresadolianum

Tricholoma bufonium

Tricholoma colossus

Tricholoma columbetta

Tricholoma equestre

Tricholoma filamentosum

Tricholoma fractum

Tricholoma fulvum

Tricholoma gausapatum

Tricholoma imbricatum

Tricholoma luridum

Tricholoma pseudoalbum

Tricholoma saponaceum

Tricholoma saponaceum var. squamosum

Tricholoma scalpturatum

Tricholoma sciodes

Tricholoma sejunctum

Tricholoma sulfurascens

Tricholoma sulphureum

Tricholoma terreum

Tricholoma vaccinum

Tricholomopsis rutilans

tricholosporum goniospermum

Tubaria furfuracea

Tuber magnatum Pico

Tuber melanosporum

Volvariella gloiocephala

Xerocomus chrysenteron

Xerocomus moravicus

Xerocomus pruinatus

Xerocomus rubellus

Xerocomus subtomentosus

Xerula pudens

Xerula pudens var. nigra

Xerula radicata

Xylaria filiformis

Xylaria digitata

Xylaria polymorpha

 


6 Concorso fotografico A.M.A. 2012