Associazione Micologica Adriatica (Pescara)

Funghi - natura - ambiente

Home Chi siamo Pagina Corsi A.M.A. Appuntamenti Mostre Foto Datafunghi Articoli Contatti Servizi


Mostra micologica
del 22-23 ottobre 2005


LUOGHI E RACCOLTA

 


LE CLASSIFICAZIONI

 

Un ringraziamento particolare

al Micologo ed amico Emanuele Campo di Sacile Del Friuli

che con sacrificio ed impegno ci ha aiutato in questa manifestazione


L'ALLESTIMENTO

 

   


LA MOSTRA - I VISITATORI

 


LE MOTO DI ENZO

 


LA FINE ED IL RIPOSO

 

   

 


ELENCO DEI FUNGHI IN MOSTRA

(N 305 SPECIE ESPOSTE)

Agaricus arvensis

Agaricus augustus

Agaricus bresadolanus

Agaricus campestris

Agaricus essettei

Agaricus macrosporus

Agaricus praeclaresquamosus

Agaricus squamulifer

Agrocybe aegerita

Albatrellus confluens

Albatrellus cristatus

Albatrellus ovinus

Amanita citrina

Amanita crocea

Amanita eliae

Amanita muscaria var. aureola

Amanita muscaria

Amanita ovoidea

Amanita panterina

Amanita phalloides

Amanita strobiliformis

Amanita submembranacea

Armillaria gallica

Armillaria mellea

Battarrea phalloides

Bisporella citrina

Boletinus cavipes

Boletopsis grisea

Boletus aereus

Boletus edulis

Boletus pinophilus

Calocera viscosa

Calvatia utriformis

Cantharellus alborufescens

Cantharellus cibarius

Cantharellus tubaeformis

Cathatelasma imperiale

Chalciporus piperatus

Chroogomphus rutilus

Clavariadelphus pistillaris

Clavariadelphus truncatus

Clitocybe alkaliviolascens

Clitocybe costata

Clitocybe geotropa

Clitocybe gibba

Clitocybe nebularis var. alba

Clitocybe nebularis

Clitocybe odora

Clitocybe phaeoftalma

Clitocybe phyllophila

Clitopilus cystidiatus

Collybia butiracea var. asema

Collybia confluens

Collybia erythropus

Collybia maculata

Coprinus atramentarius

Coprinus comatus

Coprinus domesticus

Coprinus saccarinus

Cortinarius alcalinophylus

Cortinarius anserinus

Cortinarius atrovirens

Cortinarius barbarorum

Cortinarius bulliardii

Cortinarius camphoratus

Cortinarius citrinolilacinus

Cortinarius coerulescens

Cortinarius cotoneus

Cortinarius duracinus

Cortinarius elatior

Cortinarius elegantior

Cortinarius fraudulosus

Cortinarius glaucopus var. acyaneus

Cortinarius glaucopus

Cortinarius hinnuleus

Cortinarius infranctus

Cortinarius largus

Cortinarius leproleptus

Cortinarius multiformis

Cortinarius mussivus

Cortinarius odorifer

Cortinarius olidus

Cortinarius percomis

Cortinarius praestans

Cortinarius rufoolivascens

Cortinarius sodagnitus

Cortinarius splendens

Cortinarius subvalidus

Cortinarius trivialis

Cortinarius turmalis

Cortinarius variecolor

Cortinarius varius

Cortinarius venetus

Cortinarius viridocoeruleus

Cuphophyllus pratensis

Cuphophyllus virgineus

Cystoderma charcarias

Cystoderma fallax

Entoloma lividum

Entoloma sericeum

Cortinarius venosum

Fistulina hepatica

Fomes fomentarius

Fomitopsis pinicola

Galerina marginata

Galerina triscopa

Ganoderma lucidum

Geastrum rufescens

Geastrum triplex

Gloeophyllum odoratum

Gomphidius glutinosus

Hebeloma crustuliniforme

Hebeloma edurum

Hebeloma pallidoluctuosum

Hebeloma sinapizanas

Hemipholiota populnea

Hericium coralloides

Heterobasidium annosum

Hohenbuehelia petaloides

Hydnellum aurantiacus

Hydnellum tomentosum

Hydnum repandum

Hydnum rufescens

Hygrocybe coccinea

Hygrocybe euroflavescens

Hygrocybe obrussea

Hygrophoropsis aurantiaca

Hygrophorus agathosmus

Hygrophorus capreolarius

Hygrophorus chrysodon

Hygrophorus discoideus

Hygrophorus discoxanthus

Hygrophorus eburneus

Hygrophorus erubescens

Hygrophorus glyocyclus

Hygrophorus lindtneri

Hygrophorus lucorum

Hygrophorus pudorinus

Hygrophorus roseodiscoideus

Hygrophorus russula

Hygrophorus speciosus

Hypholoma capnoides

Hypholoma fasciculare

Hypholoma radicosum

Hypholoma sublateritium

Inocybe geophylla var. lilacina

Inocybe pyriodora var. incarnata

Inocybe rimosa

Inonotus dryadeus

Lacymaria lacrymabunda

Lactarius albocarneus

Lactarius atlanticus

Lactarius blennius

Lactarius chrysorrheus

Lactarius controversus

Lactarius cremor

Lactarius deliciosus

Lactarius deterrimus

Lactarius intermedius

Lactarius mitissimus

Lactarius pallidus

Lactarius salmonicolor

Lactarius sanguifluus

Lactarius scrobiculatus

Lactarius zonarius

Laetiporus sulfureus

Leccinum aurantiacum

Leccinum duriusculum

Lentinellu micheneri

Lentinus cyathiformis

Lenzites betulina

Lepiota aspera

Lepiota clypeolaria

Lepiota cristata

Lepista caespitosa

Lepista glaucocana

Lepista inversa

Lepista irina

Lepista nuda

Lepista panaeola

Leucocortinarius bulbiger

Limacella guttata

Lepista subfurnacea

Lycoperdon excipuliformis

Lycoperdon molle

Lycoperdon perlatum

Lycoperdon pyriforme

Lepista umbrinum

Lyophyllum aggrecatum

Lyophyllum coerulescens

Lyophyllum fumosum

Lyophyllum loricatum

Lyophyllum rhopalopodium

Macrolepiota excoriata

Macrolepiota fuliginosa

Macrolepiota gracilenta

Macrolepiota mastoidea

Macrolepiota procera var. pseudoolivascens

Macrolepiota procera

Marasmius wynnei

Melanoleuca brevipes

Melanoleuca excissa

Mycena galericulata

Mycena haematopus

Mycena peliantina

Mycena pura

Mycena rosea

Omphalotus olearius

Oudemansiella mucida

Oudemansiella radicata

Panaeolus semiovatus

Paxillus involutus

Paxillus panuoides

Paxillus rubicundulus

Phallus impudicus

Phellinus torulosus

Pholiota aurivella

Pholiota gummosa

Pholiota higlandensis

Pholiota jahnii

Pholiota lenta

Pholiota squarrosa

Pleurotus eryngii

Pleurotus ostreatus

Pluteus cervinus

Pluteus pellitus

Pluteus petasatus

Pluteus roseipes

Polyporus arcularius

Polyporus melanopus

Polyporus squamulosus

Polyporus varius

Psathyrella candolleana

Psathyrella piluliformis

Psathyrella pyrrothrica

Pseudoclitocybe cyathyformis

Reticularia lycoperdon

Russula badia

Russula cavipes

Russula chloroides

Russula cyanoxantha

Russula decipiens

Russula delica

Russula fragilis

Russula globispora

Russula ilicis

Russula insignis

Russula luteotacta

Russula maculata

Russula olivacea

Russula pectinatoides

Russula queletii

Russula sanguinea

Russula subfoetens

Russula torulosa

Russula xerampelina

Sarcodon imbricatum

Scleroderma verrucosum

Stereum hirsutum

Stropharia aeruginosa

Stropharia caerulea

Stropharia squamulosa

Suillus bovinus

Suillus collinitus

Suillus granulatus

Suillus luteus

Telephora terrestris

Trametes versicolor

Tremiscus helvelloides

Tricholoma ecerbum

Tricholoma basirubens

Tricholoma cedretorum

Tricholoma colossus

Tricholoma columbetta

Tricholoma equestre

Tricholoma fracticum

Tricholoma gausapatum

Tricholoma imbricatum

Tricholoma myomyces

Tricholoma orirubens

Tricholoma populinum

Tricholoma portentosum

Tricholoma psamopus

Tricholoma pseudonictitans

Tricholoma saponaceum

Tricholoma scalpturatum

Tricholoma sciodes

Tricholoma sejunctum

Tricholoma sulphureum

Tricholoma terreum

Tricholoma ustale

Tricholoma vaccinum

Tricholoma virgatum

Tricholomopsis rutilans

Tuber magnatum

Tubercularia vulgare

Vascellum pratensis

Volvariella speciosa

Xerocomus chrysenteron

Xerocomus ferrugineus

Xerocomus rubellus

Xerula pudens

Xylaria polymorpha


2 Concorso fotografico A.M.A. 2008

1 Concorso di disegno A.M.A. 2008