Associazione Micologica Adriatica (Pescara)

Funghi - natura - ambiente

Home Chi siamo Pagina Corsi A.M.A. Appuntamenti Mostre Foto Datafunghi Articoli Contatti Servizi


Mostra micologica
del 22-23 ottobre 2005


LUOGHI e RACCOLTA

 

 INAUGURAZIONE

 

Un ringraziamento ai micologi dell'A.M.A. Luzio Ciccarelli e Marco Cilli.

Ai biologi Alfredo Mazzoni e Mauro Romano.

Un ringraziamento particolare

al gruppo micologo AMT di Chieti per l'aiuto dato e le Specie trovate.


L'ALLESTIMENTO

 

Un ringraziamento affettuoso a:

Dante Colangelo, Anselmo Di Gianpaolo, Giuseppe De Sanctis, Ezio Di Federico,

Federica Fusco, Aldo Lancianese, Davide Leone, Alessandro Malandra, Giuseppe Mangifesta,

Linda Ricci, Gabriele Rosini, Anna Santurbano,

Claudio Scurti, Liberato Starinieri, Valter Zarroli.


LA MOSTRA - I VISITATORI

 

 


IL GIARDINO DI DAVIDE

 

 


LA FINE ED IL RIPOSO

 


ELENCO DEI FUNGHI IN MOSTRA

 

(N 311 SPECIE ESPOSTE)

Agaricus arvensis

Agaricus benesii

Agaricus bisporus

Agaricus bisporus va. albidus

Agaricus campestris var. bresadolianus

Agaricus campestris var. squamulosus

Agaricus urinascens

Agaricus xanthodermus

Agrocybe cylindracea

Albatrellus cristatus

Amanica caesarea

Amanita citrina

Amanita franchetii

Amanita muscaria

Amanita muscaria var. aureola

Amanita ovoidea

Amanita panterina

Amanita phalloides

Amanita proxima

Amanita rubescens

Amanita strobiliformis

Amanita submembranacea

Armillaria mellea

Auricularia auricula-judae

Baeospora myosura

Boletua aereus

Boletus edulis

Boletus erythropus

Boletus satanas

Bovista plumbea

Calciporus piperatus

Calocera viscosa

Calvatia utriformis

Cantharellus cibarius

Cantharellus lilacinopruinatus

Chroogomphus helveticus

Chroogomphus rutilus

Clavariadelphus pistillaris

Clavulina cinerea

Clavulina cristata

Clitocybe alexandri

Clitocybe alkalinoviolascens

Clitocybe cerussata

Clitocybe costata

Clitocybe dealbata

Clitocybe gibba

Clitocybe glareosa

Clitocybe inornata

Clitocybe maxima

Clitocybe nebularis

Clitocybe odora

Clitocybe phaeophtalma

Clitocybe squamulosa

Clitopilus prunulus

Conocybe pubescens

Coprinus comatus

Coprinus plicatilis

Cortinarius amarescens

Cortinarius aureoturbinatus

Cortinarius balteatocumatilis

Cortinarius bulliardii

Cortinarius caesiostramineus

Cortinarius cedretorum

Cortinarius coerulescens

Cortinarius cotoneus

Cortinarius cumatilis

Cortinarius duracinus

Cortinarius elatior

Cortinarius claucopus

Cortinarius glaucopus var. acyaneus

Cortinarius hinnuleus

Cortinarius infranctus

Cortinarius largus

Cortinarius limonius

Cortinarius nemorensis

Cortinarius praestans

Cortinarius rapaceus

Cortinarius rufo-olivaceus

Cortinarius sanguineus

Cortinarius splendens

Cortinarius trivialis

Cortinarius variicolor

Craterellus cornucopioides

Cudonia circinans

Cuphophyllus cereopallidus

Cuphophyllus niveus

Cuphophyllus pratensis

Cyathus striatus

Cystoderma carcarias

Entoloma lividoalbum

Entoloma lividum

Fistulina hepatica

Fomes fomentarius

Galerina marginata

Galerina triscopa

Ganoderma lucidum

Geastrum fimbriatum

Geastrum triplex

Gomphidius glutinosus

Gymnopus confluens

Gymnopus dryophylus

Gymnopus erytropus

Gymnopus fusipes

Gymnopus peronatus

Gyroporus castaneus

Hebeloma bulbiferum

Hebeloma crustuliniforme

Hebeloma sinapizans

Helvella crispa

Hydnum albidum

Hydnum repandum

Hydnum rufescens

Hygrocybe aurantiosplendens

Hygrocybe coccinea

Hygrocybe conica

Hygrocybe euroflavescens

Hygrocybe intermedia

Hygrocybe psittacina

Hygrocybe splendidissima

Hygrophorus agatosmus

Hygrophorus chrysodon

Hygrophorus cossus

Hygrophorus discoideus

Hygrophorus discoxanthus

Hygrophorus eburneus

Hygrophorus hypothejus

Hygrophorus latitabundus

Hygrophorus penarius

Hygrophorus pudorinus

Hygrophorus roseodiscoideus

Hygrophorus russula

Hypholoma fasciculare

Hypholoma sublateritium

Infundibulicybe geotropa

Inocybe cincinnata

Inocybe fraudans

Inocybe geophylla var. lilacina

Inocybe griseolilacina

Inocybe rimosa

Inonotus ispidus

Laccaria amethystina

Laccaria laccata

Lacrymaria pyrrothrica

Lactarius aurantiacus

Lactarius blennius

Lactarius blennius var. viridis

Lactarius chrysorreus

Lactarius deliciosus

Lactarius deterrimus

Lactarius fuliginosus

Lactarius fulvissimus

Lactarius luridus

Lactarius pallidus

Lactarius quieticolor

Lactarius salmonicolor

Lactarius sanguifluus

Lactarius scrobiculatus

Lactarius scrobipes

Lactarius vellereus

Lactarius zonarius

Lentinellus cochleatus

Lenzites betulina

Lenzites betulina

Lepiota alba

Lepiota aspera

Lepiota clypeolaria

Lepiota cristata

Lepiota felina

Lepiota ventrispora

Lepista caespitosa

Lepista flaccida

Lepista irina

Lepista nuda

Lepista rickenii

Lepista sordida

Leucopaxillus macrocephalus

Lichene sp.

Limacella guttata

Lycoperdon echinatum

Lycoperdon excipuliforme

Lycoperdon molle

Lycoperdon perlatum

Lycoperdon pyriforme

Lyophyllum conglobatum

Lyophyllum decastes

Lyophyllum infumatum

Lyophyllum rhopalopodium

Lyophyllum transforme

Macrolepiota excoriata

Macrolepiota excoriata var. rubescens

Macrolepiota fuliginosa

Macrolepiota Konradii

Macrolepiota mastoidea

Macrolepiota olivascens

Macrolepiota procera

Marasmius oreades

Marasmius winneae

Megacollybia platiphylla

Meripilus giganteus

Mutinus caninus

Mycena flavipes

Mycena galericulata

Mycena inclinata

Mycena pelianthina

Mycena pura

Mycena rosea

Omphalotus olearius

Otidea cochleata

Panaeolus sphinctrinus

Panellus stipticus

Pholiota jahnii

Pholiota squarrosa

Pleurotus eryngii

Pleurotus ostreatus

Polyporus arcularius

Polyporus squamosus

Polyporus tuberaster

Polyporus varius

Porphyrellus porphyrosporus

Psathyrella piluliformis

Ramaria aurea

Ramaria bothrytis

Ramaria flava

Ramaria formosa

Ramaria pallida

Ramaria sanguinea

Ramaria stricta

Rhodocollybia butiracea

Rhodocollybia butiracea f. asema

Rhodocybe gemina

Russula chloroides

Russula cupreola

Russula cyanoxantha

Russula cyanoxantha var. peltereaui

Russula decipiens

Russula delica

Russula faginea

Russula foetens

Russula grisea

Russula olivacea

Russula parazurea

Russula pectinatoides

Russula persicina

Russula queletii

Russula rhodopoda

Russula torulosa

Russula vesca

Sarcodontia spumea

Scleroderma citrinum

Sowerbyella imperialis

Strobilurus tenacellus

Stropharia aeruginosa

Stropharia caerulea

Stropharia ochrocyanea

Stropharia squamosa

Suillus collinitus

Suillus granulatus

Suillus luteus

Tapinella panuoides

Trametes hirsuta

Trametes zonata

Tremella foliacea

Tricholoma acerbum

Tricholoma album

Tricholoma atrosquamosum

Tricholoma aurantium

Tricholoma basirubens

Tricholoma bresadolianum

Tricholoma bufonium

Tricholoma equestre

Tricholoma fracticum

Tricholoma imbricatum

Tricholoma orirubens

Tricholoma portentosum

Tricholoma pragensis

Tricholoma roseoacerbum

Tricholoma saponaceum

Tricholoma sciodes

Tricholoma sejunctum

Tricholoma sulphurascens

Tricholoma sulphureum

Tricholoma terreum

Tricholoma vaccinum

Tricholomopsis rutilans

Tricholosporum goniospermum

Tubaria hyemalis

Tuber magnatum

Tuber melanosporum

Tuber uncinatum

Volvariella gloiocephala

Xerocomus moravicus

Xerula pudens

Xerula radicata

4 Concorso fotografico A.M.A. 2010