Associazione Micologica Adriatica (Pescara)

Funghi - natura - ambiente

Home Foto SEDE Bell'Abruzzo Foto anno 2019 Foto anno 2018 Foto anno 2017 Foto anno 2016 Foto anno 2015 Foto anno 2014 Foto anno 2013 Foto anno 2012 Foto anno 2011 Foto anno 2010 Foto anno 2009 Foto anno 2008 Foto anno 2007 Foto anno 2006 Foto anno 2005 Foto anno 2004 Foto anno 2003


Mostra micologica
del 22-23 ottobre 2005


12° Concorso fotografico A.M.A. 2018


 

 


Un ringraziamento a tutti i Soci dell'A.M.A. ed ai corsisti del 28° Corso di micologia di base Cittą di Pescara.

Ai corsisti del 1° Corso di micologia di base cittą di Guardiagrele (CH).

Ai micologi dell'A.M.A. Luzio Ciccarelli e Marco Cilli.

Ai biologi Alfredo Mazzoni e Mauro Romano.

Un ringraziamento al gruppo micologico AMT di Chieti e il presidente Giovanni Toto per l'aiuto dato e le specie trovate.

Un ringraziamento particolare a:

Antonio Blasoli e Licio Di Biase per l'impegno profuso

Un ringraziamento affettuoso a:

Emanuela Boemi,  Lorenzo Caccavella, Pietro Ciaccio, Giuseppe De Sanctis, Ezio Di Federico, Anselmo Di Giampaolo, Adriano Fusco, Federica Fusco, Alessandro Malandra, 

Giuseppe Mangifesta, Alfredo Mazzoni, Linda Ricci, Gabriele Rosini, Anna Santurbano, Claudio Scurti, Liberato Starinieri, Valter Zarroli.


LA FINE ED IL RIPOSO

 


ELENCO DEI FUNGHI IN MOSTRA

(N° 227 SPECIE ESPOSTE)

Abortiporus Biennis

Agaricus arvensis

Agaricus benesii

Agaricus campestris

Agaricus arvensis var. squamosus

Agaricus dolcinus

Agaricus lanipes

Agaricus sylvaticus

Agaricus Sylvicola

Agaricus urinascens

Amanita citrina

Amanita lividopallescens

Amanita muscaria

Amanita panterina

Amanita phalloides

Amanita rubescens

Armillaria mellea

Armillaria pseudobulbosa

Boletopsis leucomelaena

Calocera viscosa

Calvatia utriformis

Cantharellus alborufescens

Cantharellus cinereus

Cantharellus subpruinosus

Cantharellus tubaeformis

Chroogomphus rutilus

Clavariadelphus pistillaris

Clavariadelphus truncatus

Clavulina cinerea

Clavulina cristata

Clitocybe alexandri

Clitocybe gibba

Clitocybe inornata

Clitocybe maxima

Clitocybe nebularis

Clitocybe odora

Clitocybe phaeophthalma

Clitocybe phyllophila

Clitopilus prunulus

Coprinellus saccarinus

Coprinus comatus

Cortinarius anomalus

Cortinarius aureoturbinatus

Cortinarius bulliardii

Cortinarius calochrous

Cortinarius cedretorum

Cortinarius chevassutii

Cortinarius cotoneus

Cortinarius crystallinus

Cortinarius elatior

Cortinarius glaucopus

Cortinarius humicola

Cortinarius infractus

Cortinarius largus

Cortinarius melanotus

Cortinarius praestans

Cortinarius rapaceus

Cortinarius rigens

Cortinarius rufo-olivaceus

Cortinarius rufo-olivaceus va. vinosus

Cortinarius sebaceus

Cortinarius sodagnitus

Cortinarius trivialis

Cortinarius turgidus

Cortinarius fulgens

Craterellus cornucopioides

Craterellus tubaeformis

Cuphophyllus pratensis

Cyclocybe aegerita

Daedaleopsis confragosa

Echinoderma aspera

Entoloma lividoalbum

Entoloms rhopalopodium

Entoloma sinuatum

Fistulina hepatica

Fomes fomentarius

Fomitopsis pinicola

Galerina marginata

Ganoderma carnosum

Gomphidius glutinosus

Gymnopilus spectabilis

Gymnopus confluens

Gymnopus dryophilus

Gymnopus erythropus

Gymnopus peronatus

Gyroporus castaneus

Hapalopilus nidulans

Hebeloma birrum

Hebeloma radicosum

Hebeloma saccariolens

Hebeloma sinapizans

Helvella crispa

Helvella lacunosa

Hemileccinum impolitum

Hericium coralloides

Hydnellum aurantiacus

Hydnum repandum

Hydnum rufescens

Hygrocybe aurantiosplendens

Hygrocybe persistens

Hygrocybe pseudoconica

Hygrophorus agatosmus

Hygrophorus chrysodon

Hygrophorus discoxanthus

Hygrophorus eburneus

Hygrophorus penarius

Hygrophorus personii

Hygrophorus poetarum

Hygrophorus pudorinus

Hygrophorus russula

Hypholoma fasciculare

Hypholoma sublateritium

Infundibulicybe geotropa

Inocybe bongardii

Inocybe cervicolor

Inocybe corydalina

Inocybe geophylla

Inocybe pudica

Inocybe rimosa var. umbrinella

laccaria amethystina

Lactarius azonites

Lactarius bertillonii

Lactarius blennius var viridis

Lactarius camphoratus

Lactarius chrysorreus

Lactarius controversus

Lactarius pallidus

Lactarius pyrogalus

Lactarius rubrocinctus

Lactarius salmonicolor

Lactarius scrobiculatus

Lactarius uvidus

Lactarius zonarius

Leccinum aurantiacum

Leccinum duriusculum

Lentinellus micheneri

Lentinellus omphalodes

Lentinellus lepideus

Lenzires warnierii

Lepiota clipeolaria

Lepiota erminea

Lepiota ignivolvata

Lepiota magnispora

Lepista flaccida

Lepista nuda

Lepista panaeola

Leratiomycea squamosus

Leucopaxillus giganteus

Leucopaxillus tricolor

Lycoperdon gemmatum

Lycoperdon molle

Lycoperdon perlatum

Lycoperdon pyriforme

Lyophyllum decastes

Lyophyllum fumosum

Lyophyllum infumatum

Lyophyllum rhopalopodium

Macrolepiota excoriata

Macrolepiota fuliginosa

Macrolepiota mastoidea

Marasmius oreades

Megacollybia platiphylla

Melanoleuca excissa

Melanoleuca melaleuca

Mycena galericulata

Mycena pelianthina

Mycena pura

Mycena rosea

Omphalotus olearius

Oudemansiella mucida

Panellus serotinus

Phallus impudicus

Phellodon niger

Pholiota aurivella

Pholiota gummosa

Pholiota squarrosa

Phyllotopsis nidulans

Pleurotus eryngii

Pleurotus ostreatus

Polyporus varius

Psathyrella conopilus

Psathyrella piluliformis

Pseudoclitocybe cyatiformis

Pseudocraterellus undatus

Ramaria flava

Ramaria formosa

Ramaria sanguinea

PsathyrRhodocollybia butyracea f. asema

Russula chloroides

Russula cutefracta

Russula cyanoxantha

Russula cyanoxantha f. peltereaui

Russula foetens

Russula luteotacta

Russula mairei

Russula nigricans

Russula olivacea

Russula persicina

Russula queletii

Russula torulosa

Russula viscida

Sarcodontia spumea

Scleroderma citrinum

Stropharia aeruginosa

Stropharia aurantiaca

Stropharia coronilla

suillus collinitus

suillus granulatus

suillus viscidus

Telephora terrestris

Trametes pubescens

Trametes versicolor

Tricholoma acerbum

Tricholoma album

Tricholoma aurantium

Tricholoma basirubens

Tricholoma bufonium

Tricholoma columbetta

Tricholoma sejunctum

Tricholoma equestre

Tricholoma filamentosum

Tricholoma imbricatum

Tricholoma luridum

Tricholoma myomyces

Tricholoma orirubens

Tricholoma saponaceum

Tricholoma sciodes

Tricholoma sejunctum var. fageticola

Tricholoma squarrulosum

Tricholoma ustaloides

Tricholoma vaccinum

Tricholomopsis rutilans

Tuber excavatum

Tuber magnatum Pico

Tuber mesentericum

Volvopluteus gloiocephalus

Xerocomellus chrysenteron

Xerocomus moravicus

Xerula pudens

Xilaria filiformis

 


12° Concorso fotografico A.M.A. 2018