Associazione Micologica Adriatica (Pescara)

Funghi - natura - ambiente

Home Foto anno 2018 Foto SEDE Bell'Abruzzo Foto anno 2017 Foto anno 2016 Foto anno 2015 Foto anno 2014 Foto anno 2013 Foto anno 2012 Foto anno 2011 Foto anno 2010 Foto anno 2009 Foto anno 2008 Foto anno 2007 Foto anno 2006 Foto anno 2005 Foto anno 2004 Foto anno 2003


Mostra micologica
del 22-23 ottobre 2005


11 Concorso fotografico A.M.A. 2017


 

 


Un ringraziamento a tutti i Soci dell'A.M.A. ed ai corsisti del 26 Corso di micologia di base.

Ai micologi dell'A.M.A. Luzio Ciccarelli e Marco Cilli.

Ai biologi Alfredo Mazzoni e Mauro Romano.

Un ringraziamento al gruppo micologico AMT di Chieti e il presidente Giovanni Toto per l'aiuto dato e le specie trovate.

Un ringraziamento particolare a:

Michelangelo Di Mauro per i suoi "Litofunghi"

Un ringraziamento affettuoso a:

Emanuela Boemi,  Lorenzo Caccavella, Pietro Ciaccio, Giuseppe De Sanctis, Ezio Di Federico, Anselmo Di Giampaolo, Adriano Fusco, Federica Fusco, Alessandro Malandra, 

Giuseppe Mangifesta, Alfredo Mazzoni, Linda Ricci, Romandini Emidio, Gabriele Rosini, Anna Santurbano, Claudio Scurti, Liberato Starinieri, Valter Zarroli.


LA FINE ED IL RIPOSO


ELENCO DEI FUNGHI IN MOSTRA

(N 225 SPECIE ESPOSTE)

 

Agaricus bisporus

Agaricus campestris

Agaricus littoralis

Agaricus sylvaticus

Agaricus sylvicola

Agaricus urinascens

Aleuria aurantia

Amanita caesarea

Amanita citrina

Amanita echinocephala

Amanita lividopallescens

Amanita mairei

Amanita muscaria

Amanita ovoidea

Amanita pantherina

Amanita phalloides

Amanita proxima

Amanita rubescens

Amanita vaginata

Armillaria cepistipes

Armillaria mellea

Armillaria ostoyae

Artomyces pixidatus

Aureoboletus gentilis

Auricularia mesenterica

Battarrea phalloides

Boletopsis leucomelaena

Boletus edulis

Boletus erythropus

Boletus satanas

Boletus subtomentosus

Butyriboletus regius

Caloboletus radicans

Calocera viscosa

Calvatia utriformis

Cantharellus alborufescens

Cantharellus lilacinopruinatus

Chroogomphus rutilus

Clavariadelphus flavoimmaturus

Clitocybe gibba

Clitocybe nebularis

Clitocybe odora

Clitocybe phaeophthalma

Clitocybe phyllophila

Clitocybe suaveolens

Clitopilus cystidiatus

Clitopilus prunulus

Coprinellus saccharinus

Coprinopsis atramentaria

Coprinopsis picacea

Coprinus comatus

Cortinarius aureoturbinatus

Cortinarius bulliardii

Cortinarius calochrous

Cortinarius cliduchus

Cortinarius elatior

Cortinarius glaucopus

Cortinarius herculeus

Cortinarius rigens

Cortinarius trivialis

Cortinarius turgidus

Cyanoboletus pulverulentus

Cyclocybe aegerita

Entoloma lividoalbum

Entoloma sinuatum

Fistulina epatica

Fomes fomentarius

Fomitopsis pinicola

Galerina marginata

Ganoderma applanatum

Ganoderma lucidum

Gomphidius glutinosus

Gymnopilus penetrans

Gymnopilus spectabilis

Gymnopus confluens

Gymnopus dryophilus

Gymnopus erythropus

Gymnopus fusipes

Gyroporus castaneus

Hapalopilus rutilans

Hebeloma crustuliniforme

Hebeloma eburneum

Hebeloma mesophaeum

Hebeloma quercetorum

Hebeloma radicosum

Hebeloma saccariolens

Hebeloma sinapizanns

Hemileccinum impolitum

Hemipholiota populnea

Hericium coralloides

hydnellum concrescens

hydnellum suaveolens

Hydnum repandum

Hygrophoropsis aurantiaca

Hygrophorus discoideus

Hygrophorus discoxanthus

Hygrophorus eburneus

Hypholoma fasciculare

hypholoma sublateritium

Infundibulicybe geotropa

Inocybe coridalina

Inocybe rimosa

Inocybe rimosa var. argentata

Inocybe rimosa var. umbrinella

Inonotus tamaricis

Laccaria laccata

Lacrymaria lacrymabunda

Lactarius atlanticus

Lactarius blennius

Lactarius chrysorreus

Lactarius controversus

Lactarius pallidus

Lactarius rubrocinctus

Lactarius salmonicolor

Lactarius sanguifluus

Lactarius scrobiculatus

Lactarius zonarius var. scrobipes

Laetiporus sulphureus

Langermannia gigantea

Leccinum aurantiacum

Leccinum duriusculum

Lentinellus bissus

Lentinellus cocleatus

Lenzites betulina

Lepiota clypeolaria

Lepista flaccida

Lepista nuda

Lepista panaeolus

Leucoagaricus leucotites

Leucopaxillus giganteus

Lycoperdon perlatum

Lycoperdon pyriforme

Lyiphyllum conglobatum

Lyiphyllum decastes

Lyiphyllum fumosum

Lyiphyllum infumatum

Lyiphyllum rhopalopodium

Macrolepiota affinis

Macrolepiota excoriata

Macrolepiota fuliginosa

Macrolepiota mastoidea

Macrolepiota subsquarrosa

Marasmius oreades

Marasmius wynneae

Melanoleuca melaleuca

Meripilus giganteus

Mycena haematopoda

Mycena inclinata

Mycena pelianthina

Mycena polygramma

Mycena polygramma f. laevipes

Mycena pura

Mycena rosea

Omphalotus olearius

Otidea bufonia

Oudemansiella mucida

Paxillus involutus

Phelludon niger

Pholiota gummosa

Pholiota jahnii

Pisolitus ahrizus

Pleurotus dryinus

Pleurotus eryngii

Pleurotus ostreatus

Pluteus cervinus

Pluteus romellii

Polyporus arcularius

Polyporus badius

Polyporus tuberaster

Polyporus varius

Postia fragilis

Psathyrella piluliformis

Pseudoclitocybe cyathiformis

Ramaria formosa

Ramaria sanguinea

Rheubarbariboletus persicolor

Rhodocollybia butyracea f. asema

Rubroboletus lupinus

Russula aurea

Russula chloroides

Russula cuprea

Russula cyanosxantha var. peltereaui

Russula delica

Russula fragilis

Russula ilicis

Russula insignis

Russula maculata

Russula olivaceoviolascens

Russula persicina

Russula risigalina

Russula seperina

Russula subfoetens

Russula vinosobrunnea

Russula viscida

Scleroderma citrinum

Spongipellis spumeus

Stropharia aeruginosa

Suillellus luridus

Suillus collinitus

Suillus granulatus

Trametes hirsuta

Trametes versicolor

Trichaptum biforme

Tricholoma acerbum

Tricholoma album

Tricholoma cedretorum

Tricholoma fractum

Tricholoma myomyces

Tricholoma saponacetm

Tricholoma scalpturatum

Tricholoma sejunctum

Tricholoma squarrulosum

Tricholoma terreum

Tricholoma ustale

Tricholomopsis rutilans

Tuber melanosporum

Volvariella bombycina

Xerocomellus chrysenteron

Xerocomus moravicus

Xerula pudens

Xerula radicata

Xylaria hypoxylon

Xylaria polymorpha


11 Concorso fotografico A.M.A. 2017