Associazione Micologica Adriatica (Pescara)

Funghi - natura - ambiente

Home Chi siamo Pagina Corsi A.M.A. Appuntamenti Mostre Foto Datafunghi Articoli Contatti Servizi


Mostra micologica
del 22-23 ottobre 2005


9 Concorso fotografico A.M.A. 2015


 

 


Un ringraziamento a tutti i Soci dell'A.M.A. ed ai corsisti del 20 Corso di micologia di base.

Ai micologi dell'A.M.A. Luzio Ciccarelli e Marco Cilli.

Ai biologi Alfredo Mazzoni e Mauro Romano.

Al prof. Gianfranco Pirone per la suo insostituibile supporto.

Un ringraziamento al gruppo micologico AMT di Chieti per l'aiuto dato e le specie trovate.

Un ringraziamento particolare a:

Michelangelo Di Mauro per i suoi "Litofunghi"

Un ringraziamento affettuoso a:

Boemi Emanuela, Alessandro D'Andreametteo, Giuseppe De Sanctis, Ezio Di Federico, Anselmo Di Giampaolo, Carmine Di Valerio, Federica Fusco, Alessandro Malandra, 

Giuseppe Mangifesta, Linda Ricci, Gabriele Rosini, Anna Santurbano, Claudio Scurti, Giorgia Starinieri, Liberato Starinieri, Valter Zarroli.



L'INCONTRO CON IL PROF. GIANFRANCO PIRONE

 


LA FINE ED IL RIPOSO

 


ELENCO DEI FUNGHI IN MOSTRA

(N 299 SPECIE ESPOSTE)

 

Abortiporus biennis

Agaricus arvensis

Agaricus benesii

Agaricus bousii

Agaricus bresadolanus

Agaricus campestris

Agaricus campestris va. squamulosus

Agaricus molleri

Agaricus niveolutescens

Agaricus sylvicola

Albatrellus cristatus

Amanita caesarea

Amanita citrina

Amanita echinocephala

Amanita lividopallescens

Amanita muscaria

Amanita muscaria va. formosa

Amanita ovoidea

Amanita phalloides

Amanita proxima

Amanita rubescens

Amanita strobiliformis

Amanita vaginata

Amanita vittadini

Armillaria cepistipes

Armillaria mellea

Armillaria pseudobulbosa

Artomyces pyxidatus

Aureoboletus moravicus

Auricularia auricula-judae

Auriscalpium vulgare

Baeospora myosura

Bisporella citrina

Boletopsis leucomelaena

Boletus calopus

Boletus erythropus

Boletus luridus

Boletus luridus var. erythrentheron

Boletus persicolor

Boletus radicans

Boletus satanas

Boletus subtomentosus

Calocera viscosa

Calvatia utriformis

Cantharellus cibarius

Cantharellus lilacinopruinatus

Chroogomphus rutilus

Clavariadelphus flavoimmaturus

Clavariadelphus pistillaris

Clavariadelphus truncatus

Clavulina cristata

Clitocybe costata

Clitocybe dealbata

Clitocybe gibba

Clitocybe maxima

Clitocybe nebularis

Clitocybe odora

Clitocybe phaeophtalma

Clitocybe phylloophila

Clitocybe suaveolens

Clitopilus cystidiatus

Cltopilus prunulus

Conocybe tenera

Coprinus comatus

Cortinarius anomalus

Cortinarius aprinus

Cortinarius aureoturbinatus

Cortinarius brunneus

Cortinarius bulliardii

Cortinarius caerulescens

Cortinarius calochrous

Cortinarius cedretorum

Cortinarius cotoneus

Cortinarius damascenus

Cortinarius decipiens

Cortinarius evernius

Cortinarius glaucopus

Cortinarius infractus

Cortinarius melanotus

Cortinarius oricalceus

Cortinarius rapaceus

Cortinarius rigens

Cortinarius rufo-olivaceus

Cortinarius sodagnitus

Cortinarius sordescens

Cortinarius splendens

Cortinarius torvus

Cortinarius trivialis

Cortinarius turmalis

Craterellus cornucopioides

Crinipellis scabella

Cudoniella acicularis

Cuphophyllus pratensis

Cuphophyllus virvineus

Cyclocybe aegerita

Daedaelopsis tricolor

Echinoderma asperus

Entoloma lividoalbum

Entoloma rhopalopodium

Entoloma serrulatum

Fistulina epatica

Floccularia luteovirens

Fomes fomentarius

Fomitopsis pinicola

Galerina marginata

Ganoderma applanatum

Ganoderma carnosum

Ganoderma lucidum

Geastum triplex

Gomphidius glutinosus

Grifola frondosa

Guepinia helvelloides

Gymnopus confluens

Gomphus dryophylus

Gymnopus erythropus

Hapalopilus nidula

Hebeloma lateritium

Hebeloma ochroalbidum

Hebeloma radicosum

Hebeloma sinapizans

Helvella crispa

Hohembuehelia petaloides

Hydnum repandum

Hydnum rufescens

Hygrocybe aurantiosplendes

Hygrocybe conica

Hygrocybe marchii

Hygrocybe pseudoconica

Hygrocybe punicea

Hygrophorus agatosmus

Hygrophorus chrysodun

Hygrophorus eburneus

Hygrophorus nemoreus

Hygrophorus penarius

Hygrophorus personii

Hypholoma capnoides

Hypholoma fasciculare

Hypholoma sublateritium

Infundibulicybe geotropa

Inocybe adequata

Inocybe grammata

Inocybe petiginosa

Inocybe rimosa

Inonotus hispidus

Laccaria ametystina

Laccaria laccata

Lacrymaria lacrymabunda

Lactarius azonites

Lactarius blennius

Lactarius camphoratus

Lactarius chrysorreus

Lactarius controversus

Lactarius deterrimus

Lactarius pallidus

Lactarius salmonicolor

Lactarius sanguifluus

Lactarius scrobiculatus

Lactarius trivialis

Lactarius vellereus

Lactarius zonarius

Laetiporus sulphures

Leccinum aurantiacum

Lentinellus micheneri

Lenzites betulina

Lepiota castanea

Lepiota clypeolaria

Lepiota erminea

Lepiota ignivolvata

Lepiota subincarnata

Lepista flaccida

Lepista nuda

Lepista panaeolus

Lepista sordida var. lilacea

Leratiomyces squamosus

Leucopaxillus gentianeus

Lycoperdon gemmatum

Lycoperdon perlatum

Lycoperdon pyriforme

Lyophyllum decastes

Lyophyllum fumosum

Lyophyllum rhopalopodium

Macrolepiota excoriata

Macrolepiota excoriata var. rubescens

Macrolepiota fuliginosa

Macrolepiota mastoidea

Macrolepiota permixta

Macrolepiota procera

Macrolepiota procera var. pseudo-olivascens

Marasmius oreades

Marasmius wynneae

Melanoleuca grammopodia

Meripilus giganteus

Mycena galericulata

Mycena haematopus

Mycena pelianthina

Mycena polygramma

Mycena pseudocorticola

Mycena pura

Mycena pura f. lutea

Mycena rosea

Omphalotus olearius

Oudemansiella mucida

Panaeolus campanulatus

Panaeolus semiovatus

Panellus stipticus

Paxillus involutus

Pallus impudicus

Phellinus torulosus

Pholiota aurivella

Pholiota squarrosa

Phillotopsis nidulans

Pisolitus arhizus

Pleurotus ostreatus

Pluteus cervinus

Polyporus arcularius

Polyporus badius

Polyporus brumalis

Polyporus varius

Psathyrella corrugis

Psathyrella piluliformis

Pseudoclitocybe cyatiformis

Pycnoporus cinnabarinus

Ramaria flava

Ramaria formosa

Ramaria pallida

Rhodocollybia butiracea

Rhodocollybia butiracea f. asema

Rhodocollybia maculata

Russula chloroides

Russula cuprea

Russula cutefracta

Russula cyanoxantha

Russula cyanoxantha f. peltereaui

Russula faginea

Russula faustiana

Russula ilicis

Russula laurocerasi

Russula maculata

Russula nauseosa

Russula olivacea

Russula persicina

Russula praetervisa

Russula pseudoaffinis

Russula puellaris

Russula raultii

Russula subfoetens

Russula torulosa

Russula veternosa

Schizophyllum commune

Scleroderma aerolatum

Sowerbyella imperialis

Strobilomyces strobilaceus

Stropharia aeruginosa

Stropharia semiglobata

Suillus collinitus

Suillus granulatus

Suillus luteus

Suillus viscidus

Trametes gibbosa

Trametes hirsuta

Trametes pubescens

Trametes zonata

Tricholoma acerbum

Tricholoma album

Tricholoma aurantium

Tricholoma basirubens

Tricholoma bufonium

Tricholoma columbetta

Tricholoma equestre

Tricholoma fracticum

Tricholoma imbricatum

Tricholoma myomyces

Tricholoma orirubens

Tricholoma pardinum

Tricholoma pessundatum

Tricholoma saponaceum

Tricholoma scalpturatum

Tricholoma sciodes

Tricholoma sejunctum

Tricholoma squarrulosum

Tricholoma sulphurascens

Tricholoma sulphureum

Tricholoma terreum

Tricholoma vaccinum

tricholomopsis rutilans

Tuber excavatum

Tuber magnatum Pico

Tuber mesentericum

Tuber uncinatum

Volvopluteus gloiocephalus

Xerocomellus chrysenteron

Xerocomellus pruinatus

Xerocomus depilatus

Xerocomus moravicus

Xerula pudens

Xerula radicata

Xylaria filiformis

 

 


9 Concorso fotografico A.M.A. 2015