Associazione Micologica Adriatica (Pescara)

Funghi - natura - ambiente

Home Chi siamo Pagina Corsi A.M.A. Appuntamenti Mostre Foto Datafunghi Articoli Contatti Servizi


Mostra micologica
del 22-23 ottobre 2005


  

 


LE CLASSIFICAZIONI

 


L'ALLESTIMENTO


LA MOSTRA - I VISITATORI

 

  


LA FINE ED IL RIPOSO

 


ELENCO DEI FUNGHI IN MOSTRA

(N 220 SPECIE ESPOSTE)

 

Agaricus arvensis

Agaricus bitorquis

Agaricus bresadolanus

Agaricus cupreobrunneus

Agaricus essettei

Agaricus macrosporus

Agrocybe aegerita

Albatrellus ovinus

Amaita citrina

Amanita echinicephala

Amanita echinicephala

Amanita echinicephala

Amanita echinicephala

Amanita muscaria

Amanita muscaria

Amanita muscaria

Amanita rubescens

Armillaria mellea

Artomyces pixidatus

Auricularia auricula-judae

Auricularia mesenterica

Bolbitius vitellinus

Boletinus cavipes

Boletopsis leucomelaena

Boletus edulis

Boletus erythropus

Calocera viscosa

Calvatia excipuliformis

Calvatia utriformis

Cantharellus cibarius

Cantharellus tubaeformis

Clavaria truncata

Clavulina cristata

Clitocybe geotropa

Clitocybe gibba

Clitocybe maxima

Clitocybe nebularis var. alba

Clitocybe nebularis

Clitocybe odora

Clitocybe phaeoftalma

Clitocybe suaveolens

Clitopilus prunulus

Coprinus atramentarius

Coprinus comatus

Cortinarius alcaliniphilus

Cortinarius anomalus

Cortinarius atrovirens

Cortinarius bolaris

Cortinarius caerulescens

Cortinarius caninus

Cortinarius elegantissimus

Coertinarius glaucopus

Cortinarius infranctus

Cortinarius sebaceus

Cortinarius splendens

Cystoderma amiantinum

Cystoderma carcarias

Fistulina epatica

Fomes fomentarius

Galerina marginata

Ganoderma lucidum

Ganoderma lucidum

Geastrum sessile

Gloeophyllum odoratum

Gloeophyllum odoratum

Gomphidius glutinosus

Guepinia helvelloides

Gymnopus hybridus

Gymnopilus penetrans

Gymnopus confluens

Hebeloma crustuliniforme

Hebeloma edurum

Hebeloma sinapizans

Helvella elastica

Heteromasidion annosum

Hydnellum concrescens

Hydnum repandum

Hydnum repandum

Hydnum repandum

Hygrophorus agathosmus

Hygrophorus chrysodon

Hygrophorus cossus

Hygrophorus eburneus

Hygrophorus marzuolus

Hygrophorus penarius

Hygrophorus pudorinus

Hypholoma capnoides

Hypholoma fasciculare

Hypholoma radicosum

Hypholoma sublateritium

Hynocybe cervicolor

Hynocybe geophylla var. lilacina

Hynocybe pudica

Inonotus tamericis

Laccaria amethystyna

Laccaria laccata

Lacrymaria lacrymabunda

Lacrymaria lacrymabunda

Lactarius aurantiacus

Lactarius aurantiacus

Lactarius aurantiacus

Lactarius blennius

Lactarius deterrimus

Lactarius intermedius

Lactarius mitissimus

Lactarius pallidus

Lactarius salmonicolor

Lactarius scrobiculatus

Lactarius vellereus

Laetiporus sulphureus

Leccinum aurantiacum

Leccinum aurantiacum

Leccinum aurantiacum

Leccinum aurantiacum

Leccinum brunneogriseolum

Leccinum brunneogriseolum

Leccinum duriusculum

Leccinum duriusculum

Lentinus cyatiformis

Lentinus cyatiformis

Lentinus tigrinus

Lepiota brunneoincarnata

Lepiota clypeolaria

Lepista claucocana

Lepista inversa

Lepista nuda

Lepista nuda

Lepista panaeolus

Leucoagaricus bresadolae

Leucoagaricus bresadolae

Leucoagaricus leucotites

Leucoagaricus olosericeus

Leucocortinarius bulbiger

Lychene sp.

Lycoperdon perlatum

Lycoperdon pyriforme

Lycoperdon umbrinum

Lyophyllum decastes

Lyophyllum decastes

Lyophyllum trigonosporum

Lyophyllum decastes

Macrolepiota excoriata

Macrolepiota fulligineosquarrosa

Macrolepiota procera

Marasmius oreades

Marasmius wynnei

Megacollybia platyphylla

Melanoleuca brevipes

Melanoleuca exscissa

Melanoleuca graminicola

Morchella hortensis

Mycena epipterigia

Mycena galericulata

Mycena inclinata

Mycena pura

Mycena renatii

Mycena rosea

Mycena seynesii

Mycena seynesii

Mycena seynesii

Omphalotus olearius

Omphalotus olearius

Oudemansiella mucida

Oudemansiella radicata

Peckiella deformans

Pholiota aurivella

Pholiota aurivella

Pholiota aurivella

Pholiota squarrosa

Piptoporus betulinus

Pisolithus arrhizus

PLeurotus ostreatus

Pluteus cervinus

Polyporus brumalis

Polyporus durus

Postia caesia

Psathyrella conopilus

Psathyrella oiluliformis

Pseudoclitocybe cyatiformis

Psilocybe merdaria

Ramaria aurea

Ramaria fennica

Ramaria ocraceovirens

Ramaria pallida

Rhodocollybia butiracea f. asema

Rhodocollybia butyracea

Russula cavipes

Russula chloroides

Russula cyanoxantha var. peltereaui

Russula cyanoxantha

Russula delica

Russula favrei

Russula foetens

Russula integra

Russula ionochlora

Russula sanguinea

Russula torulosa

Sarcodon imbricatus

Scleroderma citrinum

Scleroderma verrucosum

Stropharia caerulea

Stropharia semiglobata

Stropharia squamosa

Suillus luteus

Trametes pubescens

Tricholoma acerbum

Tricholoma album

TRicholoma equestre

Tricholoma fracticum

Tricholoma myomyces

Tricholoma pessundatum

Tricholoma saponaceum var. lavedanum

Tricholoma saponaceum

Tricholoma sulfureum

Tricholoma sulfureum

Tricholoma terreum

Tricholoma vaccinum

Tricholoma virgatum

Tricholomopsis rutilans

Tricholomopsis rutilans

Xerocomus chrysenteron

Xylaria hypoxylon


1 Concorso fotografico A.M.A. 2007