Associazione Micologica Adriatica (Pescara)

Funghi - natura - ambiente

Home Chi siamo Pagina Corsi A.M.A. Appuntamenti Mostre Foto Datafunghi Articoli Contatti Servizi


Mostra micologica
del 22-23 ottobre 2005


LUOGHI e RACCOLTA

 


 INAUGURAZIONE

 

Un ringraziamento a tutti i Soci dell'A.M.A. ed ai corsisti del 14 Corso di micologia

ai micologi dell'A.M.A. Luzio Ciccarelli e Marco Cilli.

Ai biologi Alfredo Mazzoni e Mauro Romano.

Un ringraziamento particolare

al gruppo micologo AMT di Chieti per l'aiuto dato e le Specie trovate.


L'ALLESTIMENTO

 

 

Un ringraziamento affettuoso a:

Emanuela Boemi, Anselmo Di Gianpaolo, Giuseppe De Sanctis, Ezio Di Federico,

Federica Fusco, Aldo Lancianese, Alessandro Malandra, Giuseppe Mangifesta,

Linda Ricci, Gabriele Rosini, Anna Santurbano,

Claudio Scurti, Liberato Starinieri, Valter Zarroli.


I BAMBINI DEL SABATO MATTINA

 


LA MOSTRA - I VISITATORI

 

 

 


LA FINE ED IL RIPOSO

 

 


ELENCO DEI FUNGHI IN MOSTRA

 

(N 268 SPECIE ESPOSTE)

Agaricus arvensis

Agaricus augustus

Agaricus bisporus

Agaricus bitorquis

Agaricus bresadolianus

Agaricus campestris var. squamulosus

Agaricus campestris

Agaricus silvaticus

Agaricus silvicola

Agaricus squamuliferus

Agaricus urinascens

Agaricus xanthodermus

Agrocybe cylindracea

Albatrellus confluens

Albatrellus ovinus

Aleuria aurantia

Amanita citrina

Amanita echinocephala

Amanita muscaria var. aureola

Amanita muscaria

Amanita ovoidea

Amanita pantherina

Amanita rubescens

Amanita vaginata var. plumbea

Amanita vittadini

Armillaria gallica

Armillaria mellea

Auricularia auricula-judae

Boletinus cavipes

Boletopsis leucomelaena

Boletus appendiculatus

Boletus edulis

Boletus erythropus

Boletus impolitus

Boletus luridus

Boletus pinophilus

Boletus radicans

Boletus rubrosanguineus

Boletus satanas

Boletus torosus

Calocera viscosa

Calvatia utriformis

Cantharellus cibarius

Cantharellus lilacinopruinatus

Cantharellus subpruinosus

Cathatelasma imperiale

Chroogomphus helveticus

Chroogomphus rutilus

Clavariadelphus pistillaris

Clavulina cristata

Clitocybe cerussata

Clitocybe costata

Clitocybe dealbata

Clitocybe gibba

Clitocybe maxima

Clitocybe nebularis

Clitocybe odora

Clitocybe phaeophthalma

Clitopilus cistidiatus

Clitopilus prunulus

Coprinellus micaceus

Coprinus comatus

Cortinarius balteatus

Cortinarius bulliardii

Cortinarius camphoratus

Cortinarius cedretorum

Cortinarius cinnamomeoluteus

Cortinarius claricolor

Cortinarius coerulescens

Cortinarius cotoneus

Cortinarius croceocaeruleus

Cortinarius infractus

Cortinarius praestans

Cortinarius rigens

Cortinarius rufo-olivaceus

Cortinarius sanguineus

Cortinarius splendens

Cortinarius trivialis

Cortinarius variicolor

Cortinarius varius

Cuphophyllus cereopallidus

Cuphophyllus fuscescens

Cuphophyllus pratensis

Cuphophyllus virgineus

Cystoderma amianthinum

Cystoderma carcharias

Entoloma sericeum

Fistulina hepatica

Fomes fomentarius

Galerina marginata

Ganoderma lucidum

Geastrum fimbriatum

Geastrum fornicatum

Geastrum sessile

Geastum triplex

Gomphidius glutinosus

Gomphidius maculatus

Grifola frondosa

Gymnopus confluens

Gymnopus dryophilus

Gymnopus erythropus

Gymnopus fusipes

Hebeloma crustuliniforme

Hebeloma leucosarx

Hebeloma radicosum

Hebeloma sacchariolens

Hebeloma sinapizans

Helvella crispa

Hemipholiota populnea

Hericium coralloides

Hydnellum concrescens

Hydnum repandun

Hydnum rufescens

Hygrocybe coccinea

Hygrocybe conica

Hygrocybe obrussea

Hygrophorus agatosmus

Hygrophorus capreolarius

Hygrophorus chrysodon

Hygrophorus eburneus

Hygrophorus erubescens

Hygrophorus latitabundus

Hygrophorus lucorum

Hygrophorus penarius

Hygrophorus personii

Hygrophorus pudorinus

Hygrophorus roseodiscoideus

Hypholoma capnoides

Hypholoma fasciculare

Hypholoma sublateritium

Infundibulicybe geotropa

Inocybe bongardii

Inocybe pyriodora var. incarnata

Inocybr rimosa

Laccaria ametystina

Laccaria laccata

Lacrymaria lacrymabunda

Lactarius blennius

Lactarius chrysorreus

Lactarius deterrimus

Lactarius porninsis

Lactarius quieticolor

Lactarius rubrocinctus

Lactarius salmonicolor + Peckiella deformans

Lactarius salmonicolor

Lactarius scrobiculatus

Lactarius uvidus

Lactarius volemus

Lactarius zonarius

Leccinum aurantiacus

Leccinum crocipodium

Leccinum duriusculum

Leccinum versipelle

Lentinus cyathiformis

Lenzites betlina

Lepiota alba

Lepista flaccida

Lepista nuda

Lepista panaeola

Leucoagaricus leucothites

Leucopaxillus giganteus

Limacella guttata

Lycoprdon echinatum

Lycoperdon perlatum

Lycoperdon pyriforme

Lyophyllum connatum

Lyophyllum fumosum

Lyophyllum infumatum

Lyophyllum rhopalopodium

Macrolepiota excoriata var. rubescens

Macrolepiota excoriata

Macrolepiota fuligineosquarrosa

Macrolepiota fuliginosa

Macrolepiota konradii

Macrolepiota olovascens

Macrolepiota procera

Macrolepiota rhacodes

Marasmius alliaceus

Marasmius oreades

Melanoleuca excissa

Meripilus giganteus

Mycena epipterigia

Mycena galericulata

Mycena leptocephala

Mycena pelianthina

Mycena pura

Mycena renati

Mycena rosea

Omphalotus olearius

Oudemansiella mucida

Paxillus involutus

Phellinus torulosus

Pholiota aurivella

Pholiota jahnii

Pholiota squarrosa

Pleurotus eryngii

Pleurotus ostreatus

Pluteus cervinus

Polyporus squamosus

Polyporus varius

Pseudoclitocybe cyathiformis

Ramaria aurea

Ramaria botrytis

Ramaria flava

Ramaria formosa

Ramaria pallida

Rhodocollybia butyraceea f. asema

Rhodocollybia maculata

Russula badia

Russula Chloroides

Russula cyanoxantha

Russula delica

Russula foetens

Russula fragilis

Russula galochroides

Russula GRISEA

Russula luteotacta

Russula mairei

Russula olivacea

Russula pectinatoides

Russula queletii

Russula risigalina

Russula torulosa

Sarcodon imbricatus

Sarcodontia spumea

Scleroderma citrinum

Stropharia caerulea

Stropharia semiglobata

Stropharia squamosa

Suillus bovinus

Suillus collinitus

Suillus flavus

Suillus granulatus

Suillus grevillei

Suillus tridentinus

Suillus viscidus

Tapinella atrotomentosa

Trametes pubescens

Trametes versicolor

Tricholoma acerbum

Tricholoma aurantium

Tricholoma equestre

Tricholoma filamentosum

Tricholoma imbricatum

Tricholoma inamoenum

Tricholoma orirubens

Tricholoma pardinum

Tricholoma saponaceum

Tricholoma scalpturatum

Tricholoma sciodes

Tricholoma sejunctum

Tricholoma sulphureum

Tricholoma terreum

Tricholoma vaccinum

tricholomopsis rutilans

Tuber aestivum

Tuber magnatum Pico

Tuber melanosporum

Tuber mesentericum

Tuber uncinatum

Volvariella bombycina var. flaviceps

Xerocomus chrysenteron

Xerocomus pruinatus

Xerocomus truncatus

Xerula pudens

Xerula radicata

Xylaria polymorpha

 


5 Concorso fotografico A.M.A. 2011

2 Concorso di disegno A.M.A. 2011

Mostra 18-19 ottobre 2003

Mostra 08-09-10 ottobre 2004

Mostra 22-23 ottobre 2005

Mostra 14-15 ottobre 2006

Mostra 13-14 ottobre 2007

Mostra 18-19-20 ottobre 2008

Mostra 24-25 ottobre 2009

Mostra 16-17 ottobre 2010

Mostra 15-16 ottobre 2011

Mostra 13-14 ottobre 2012

Mostra 12-13 ottobre 2013

Mostra 11-12 ottobre 2014

Mostra 17-18 ottobre 2015

Mostra 15-16 ottobre 2016

Mostra 14-15 ottobre 2017

 


Home Chi siamo Pagina Corsi A.M.A. Appuntamenti Mostre Foto Datafunghi Articoli Contatti Servizi