Associazione Micologica Adriatica (Pescara)

Funghi - natura - ambiente

Home Chi siamo Pagina Corsi A.M.A. Appuntamenti Mostre Foto Datafunghi Articoli Contatti Servizi


Mostra micologica
del 22-23 ottobre 2005


Clicca sull'immagine per ingrandire

 

LUOGHI e RACCOLTA

 


LE CLASSIFICAZIONI

 

Un ringraziamento ai micologi dell'A.M.A. Luzio Ciccarelli, Marco Cilli e Mario Nobilio.

Ai biologi Alfredo Mazzoni e Mauro Romano.

Un ringraziamento particolare

al micologo ed amico Emanuele Campo di Sacile Del Friuli

che anche in questa manifestazione ci ha dato il suo impagabile aiuto.


L'ALLESTIMENTO

 

Un ringraziamento affettuoso a:

Luisa Cieri, Dante Colangelo, Anselmo Di Gianpaolo, Giuseppe De Sanctis, Ezio Di Federico,

Federica Fusco, Vincenzo iannuzzi, Aldo Lancianese, Davide Leone, Alessandro Malandra, Giuseppe Mangifesta, Laura Quieti, Linda Ricci, Gabriele Rosini, Anna Santurbano,

Claudio Scurti, Liberato Starinieri, Valter Zarroli

 

 


LA MOSTRA - I VISITATORI

 


IL GIARDINO DI DAVIDE

 


LA FINE ED IL RIPOSO

 

 

 

 


ELENCO DEI FUNGHI IN MOSTRA

(N 275 SPECIE ESPOSTE)

Agaricus augustus

Agaricus bisporus var. albidus

Agaricus campestris

Agaricus macrocarpus

Agaricus maskae

Agaricus minimus

Agaricus romagnesii

Agaricus squamulifer

Agrocybe aegerita

Albatrellus cristatus

Aleuria aurantia

Amanita caesarea

Amanita citrina

Amanita muscaria

Amanita muscria va. aureola

Amanita ovoidea

Amanita panterina

Amanita phalloides

Amanita rubescens

Amanita strobiliformis

Armillaria mellea

Armillaria tabescens

Auricularia auricula-judae

Auricularia mesenterica

Battarrea phalloides

Boletus aereus

Boletus aestivalis

Boletus fechtineri

Boletus impolitus

Boletus lupinus

Boletus luteocupreus

Boletus pseudoregius

Boletus queletii var. lateritius

Boletus regius

Boletus satanas

Calocera viscosa

Calvatia utriformis

Cantharellus alborufescens

Cantharellus cibarius

Chroogomphus helveticus

Chroogomphus rutilus

Clavariadelphus flavoimmaturus

Clavariadelphus pistillaris

Clavulina cristata

Clitocybe alexandri

Clitocybe alcalinoviolascens

Clitocybe cerussata

Clitocybe costata

Clitocybe dealbata

Clitocybe geotropa

Clitocybe gibba

Clitocybe nebularis

Clitocybe odora

Clitocybe phaeophtalma

Collybia butiracea

Collybia butiracea f. asema

Collybia confluens

Collybia driophila

Collybia erythropus

Collybia hariolorum

Collybia inolens

Collybia peronata

Coprinus comatus

Cortinarius amarescens

Cortinarius armeniacus

Cortinarius azureus

Cortinarius bulliardii

Cortinarius caesiostramineus

Cortinarius calochrous

Cortinarius candelaris

Cortinarius cedretorum

Cortinarius chevassutii

Cortinarius cinnabarinus

Cortinarius coerulescens

Cortinarius cristallinus

Cortinarius cumatilis

Cortinarius duracinus

Cortinarius elegantissimus

Cortinarius eufulmineus

Cortinarius flavovirens

Cortinarius glaucopus

Cortinarius glaucopus var. acyaneus

Cortinarius infractus

Cortinarius infranctus var. acyaneus

Cortinarius melanotus

Cortinarius nemorensis

Cortinarius olidus

Cortinarius osmophorus

Cortinarius praestans

Cortinarius pseudosalor

Cortinarius rufoolivascens

Cortinarius saporatus

Cortinarius subvalidus

Cortinarius tigrinipes

Cortinarius trivialis

Cortinarius varius

Cortinarius venetus

Cortinarius violaceipes

Cortinarius xantophyllus

Craterellus cornucopioides

Daedaleopsis tricolor

Ebeloba lividoalbum

Entoloma lividum

Fomes fomentarius

Fomitopsis pinicola

Geastrum sessile

Gyroporus castaneus

Hebeloma crustuliniforme

Hebeloma edurum

Hebeloma leucosarx

Hebeloma sinapizans

Helvella crispa

Hoembuhehelia geogenia

Hydnellum concrescens

Hydnum albidum

Hydnum repandum

Hydnum rufescens

Hygrocybe coccinea

Hygrocybe conica

Hygrocybe persistens

Hygrophorus agatosmus

Hygrophorus chrysodon

Hygrophorus cossus

Hygrophorus eburneus

Hygrophorus hypotheius

Hygrophorus latitabundus

Hygrophorus lindthneri

Hygrophorus penarius

Hygrophorus personii

Hygrophorus poetarum

Hygrophorus roseodiscoideus

Hygrophorus russula

Hypholoma fasciculare

Hypholoma sublateritium

Inocybe bongardii

Inocybe griseolilacina

Inocybe rimosa

Inocybe tenebrosa

Inonotus ispidus

Lactarius acerrimus

Lactarius atlanticus

Lactarius aurantiacus

Lactarius blennius

Lactarius chrysorreus

Lactarius controversus

Lactarius deliciosus

Lactarius deterrimus

Lactarius fuliginosus

Lactarius fulvissimus

Lactarius luridus

Lactarius mairei

Lactarius salmonicolor

Lactarius sanguifluus

Lactarius subumbonatus

Lactarius vellereus

Lactarius zonarius

laetiporus sulphureus

Leccinum aurantiacum

Leccinum duriusculum

Leccinum quercinum

Lentinus cyatiformis

Lepiota aspera

Lepiota cristata

Lepiota ignivolvata

Lepista flaccida

Lepista irina

Lepista nuda

Leucoagaricus leucothites

Leucoagaricus macrorhizus

Leucopaxillus gentianeus

Lycoperdon molle

Lycoperdon perlatum

Lyophyllum infumatum

Lyophyllum rhopalopodium

Macrolepiota excoriata

Macrolepiota fuliginosa

Macrolepiota fuligineosquarrosa

Macrolepiota konradii

Macrolepiota mastoidea

Macrolepiota procera

Macrolepiota excoriata var. olivascens

Marasmius oreades

Marasmius wynnei

Meripilus giganteus

Michromphale brassicolens

Mitrophora semilibera

Mutinus caninus

Mycena galericulata

Mycena galopus

Mycena inclinata

Mycena peliantina

Mycena polygramma

Mycena pura

Mycena rosea

Omphalotus olearius

Otidea cocleata

Oudemansiella mucida

Oudemansiella radicata

Paxillus atrotomentosus

Paxillus paunoides

Phellinus torulosus

Phellodon niger

Pisolitus arhizus

Pleurotus eryngii

Pleurotus ostreatus

Polyporus varius

Psathyrella conopilus

Ramaria botrytis

Ramaria flava

Ramaria fumigata

Ramaria sp

Ramaria subbotrytis

Rhodocybe gemina

Rhodocybe mundula

Russula chloroides

Russula decipiens

Russula delica

Russula faginea

Russula graveolens

Russula juniperina

Russula luteotacta

Russula olivacea

Russula pelargonia

Russula persicina

Russula praetervisa

Russula rubra

Russula rubroalba

Russula sanguinea

Russula sororia

Russula torulosa

Ryzopogon roseolus

Sarcodon leucopus

Scleroderma verrucosum

Stereum gausapatum

Stereum irsutum

Stropharia caerulea

Suillus collinitus

Suillus granulatus

Suillus luteus

Trametes irsuta

Trametes versicolor

Tremella foliacea

Tricholoma acerbum

Tricholoma album

Tricholoma atrosquamosum

Tricholoma aurantiacum

Tricholoma basirubens

Tricholoma bresadolanum

Tricholoma caligatum

Tricholoma columbetta

Tricholoma equestre

Tricholoma fracticum

Tricholoma imbricatum

Tricholoma luridum

Tricholoma orirubens

Tricholoma populinum

Tricholoma portentosum

Tricholoma psammopus

Tricholoma pseudoalbum

Tricholoma saponaceum

Tricholoma scalputaratum

Tricholoma sejunctum

Tricholoma sulphureum

Tricholoma terreum

Tricholoma ustale

Trigonosporum goniospermum

Tubaria hiemalis

Tuber excavatum

Xerocomus comunis

Xerocomus ferrugineus

Xerocomus tumidus

Xerula pudens

Xilaria hypoxylon


3 Concorso fotografico A.M.A. 2009