Associazione Micologica Adriatica (Pescara)

Funghi - natura - ambiente

Home Chi siamo Pagina Corsi A.M.A. Appuntamenti Mostre Foto Datafunghi Articoli Contatti Servizi


Mostra micologica
del 22-23 ottobre 2005


13° Concorso fotografico A.M.A. 2019


 

 


Un ringraziamento a tutti i Soci dell'A.M.A. ed ai corsisti del 30° Corso di micologia di base Cittą di Pescara.

Ai corsisti del 3° Corso di micologia di base cittą di Vasto (CH).

Ai micologi dell'A.M.A. Luzio Ciccarelli e Marco Cilli.

Ai biologi Alfredo Mazzoni e Mauro Romano.

Un ringraziamento al gruppo micologico AMT di Chieti e il presidente Giovanni Toto per l'aiuto dato e le specie trovate.

Un ringraziamento particolare a:

Sindaco di Pescara Avv. Carlo Masci e all'Ass.re alla cultura dott.ssa Mariarita Paoni Saccone

e al direttore AURUM Licio Di Biase per l'impegno profuso

Un ringraziamento affettuoso a:

Emanuela Boemi, Ezio Di Federico, Carmine Di Valerio, Federica Fusco, Massimiliano Di Lanzo, Antonella Levy Sforza, Alessandro Malandra, 

Alfredo Mazzoni, Linda Ricci, Gabriele Rosini, Anna Santurbano, Claudio Scurti, Liberato Starinieri, Valter Zarroli.


LA FINE ED IL RIPOSO

 


ELENCO DEI FUNGHI IN MOSTRA

(N° 241 SPECIE ESPOSTE)

Agaricus arvensis

Agaricus bresadolanus

Agaricus campestris

Agaricus moelleri

Agaricus sylvicola

Agaricus urinascens

Albatrellus cristatus

Aleuria aurantia

Amanita citrina

Amanita fulva

Amanita lividopallescens

Amanita muscaria

Amanita muscaria var. aureola

Amanita ovoidea

Amanita pantherina

Amanita phalloides

Amanita proxima

Amanita rubescens

Amanita vaginata var. plumbea

Armillaria cepistipes

Armillaria mellea

Bisporella citrina

Bisporella citrina

Boletus erythropus

Calocera viscosa

Calvatia utriformis

Cantharellus ferruginascens

Cantharellus lilacinopruinatus

Cantharellus subpruinosus

Chroogomphus rutilus

Clavariadelphus truncatus

Clavulina cristata var. subcinerea

Clitocybe dealbata

Clitocybe ditopa

Clitocybe gibba

Clitocybe maxima

Clitocybe nebularis

Clitocybe odora

Clitocybe phaeophthalma

Clitocybe phyllophila

Clitopilus cystidiatus

Clitopilus prunulus

Coprinus comatus

Cortinarius anomalus

Cortinarius aprinus

Cortinarius coerulescens

Cortinarius calochrous

Cortinarius cedretorum

Cortinarius chevassutii

Cortinarius cliduchus

Cortinarius croceocoeruleus

Cortinarius crystallinus

Cortinarius damascenus

Cortinarius elatior

Cortinarius elegantissimus

Cortinarius glaucopus

Cortinarius herculeus

Cortinarius humicola

Cortinarius infractus

Cortinarius praestans

Cortinarius rapaceus

Cortinarius rigens

Cortinarius rufo-olivaceus

Cortinarius sebaceus

Cortinarius sodagnitus

Cortinarius splendens

Cortinarius trivialis

Craterellus cornucopioides

Cuphophyllus niveus

Cuphophyllus pratensis

Cyathus striatus

Cyclocybe aegerita

Echynoderma asperum

Entoloma rhodopolium

Fistulina hepatica

Fomes fomentarius

Fomitopsis pinicola

Galerina marginata

Ganoderma applanatum

Ganoderma lucidum

Geastrum triplex

Grifola frondosa

Gymnopilus penetrans

Gymnopilus spectabilis

Gymnopus confluens

Gymnopus dryophilus

Gymnopus erythropus

Gymnopus fusipes

Gymnopus peronatus

Gyromitra infula

Gyroporus castaneus

Hebeloma birrus

Hebeloma bulbiferum

Hebeloma 0chroalbidum

Hebeloma radicosum

Hebeloma saccariolens

Hebeloma sinapizans

Hebelomatis hiemale

Helvella crispa

Helvella lacunosa

Hydnum repandum

Hydnum rufescens

Hygrophorus agatosmus

Hygrophorus crysodon

Hygrophorus discoxanthus

Hygrophorus eburneus

Hygrophorus poetarum

Hypholoma fasciculare

Hypholoma sublateritium

Infundibulicybe geotropa

Inocutis tamaricis

Inocybe adequata

Inocybe cervicolor

Inocybe cincinnata

Inocybe geophylla

Inocybe geophylla var. lilacina

Inocybe pudica

Inocybe rimosa var. umbrinella

Laccaria amethystina

Laccaria laccata

Laccaria proxima

Lactarius bertillonii

Lactarius blennius

Lactarius con hyphomyces

Lactarius controversus

Lactarius fuliginosus

Lactarius pallidus

Lactarius rubrocinctus

Lactarius salmonicolor

Lactarius scrobiculatus

Lactarius semisanguifluus

Lactarius uvidus

Lactarius zonarius

Langermannia gigantea

Leccinellum crocipodium

Leccinum aurantiacum

Leccinum duriusculum

Lentinellus ursinus

Lenzites betulina

Lepiota clypeolaria

Lepiota erminea

Lepiota ignivolvata

Lepista flaccida

Lepista nuda

Lepista panaeolus

Leratiomyces squamosus

Leucoagaricus leucothites

Limacella guttata

Lycoperdon excipuliforme

Lycoperdon perlatum

Lycoperdon pyriforme

Lyophyllum decastes

Lyophyllum fumosum

Lyophyllum infumatum

Macrolepiota excoriata

Macrolepiota fuliginosa

Macrolepiota procera

Macrolepiota mastoidea

Marasmius wynnaeae

Megacollybia platyphylla

Meripilus giganteus

Mycena haematopus

Mycena leptocephala

Mycena peliantina

Mycena pura

Mycena rosea

Omnia tomentosa

Omphalotus olearius

Otidea onotica

Oudemansiella mucida

Panellus stipticus

Parasola plicatilis

Paxillus involutus

Phellodon niger

Pholiota aurivella

Pholiota squarrosa

Pisolitus arhizus

Pleurotus eryngii

Pleurotus ostreatus

Pluteus cervinus

Pluteus salicinus

Polyporus arcularius

Polyporus badius

Polyporus melanopus

Polyporus varius

Psathyrella piluliformis

Ramaria aurea

Ramaria fennica

Ramaria flava

Ramaria formosa

Ramaria pallida

Rhizoopogon roseolus

Rhodocollybia butyracea

Russula amoena

Russula chloroides

Russula cuprea

Russula cyanoxantha

Russula faginea

Russula fragilis

Russula mairei

Russula olivacea

Russula olivaceoviolascens

Russula persicina

Russula praetervisa

Russula queletii

Russula subfoetens

Russula viscida

Sarcodon scabrosus

Stropharia aeruginosa

Stropharia semiglobata

Suillellus poikilochromus

Suillus collinitus

Suillus granulatus

Suillus luteus

Tapinella atrotomentosa

Trametes pubescens

Trametes versicolor

Tremella foliacea

Tricholoma acerbum

Tricholoma album

Tricholoma basirubens

Tricholoma bufonium

Tricholoma columbetta

Tricholoma equestre

Tricholoma fracticum

Tricholoma luridum

Tricholoma myomyces

Tricholoma orirubens

Tricholoma pessundatum

Tricholoma saponaceum

Tricholoma sciodes

Tricholoma sejunctum

Tricholoma sulphureum

Tricholoma sulphureum var. coronarium

Tricholoma ustale

Tricholomopss rutilans

Tuber magnatum Pico

Xerocomellus chrysentheron

Xerula radicata

Xylaria filiformis

Xylaria polymorpha

 


13° Concorso fotografico A.M.A. 2019