Associazione Micologica Adriatica (Pescara)

Funghi - natura - ambiente

Home Chi siamo Pagina Corsi A.M.A. Appuntamenti Mostre Foto Datafunghi Articoli Contatti Servizi

Uscita Trentino agosto 2010


19/10/2018

20/10/2018

21/10/2018

Raccolta Foresta Umbra 21-22/10/2017

Agaricus augustus Fr. 1838

Agaricus xanthodermus Callac & Guinb. 2005

Amanita caesarea (Scop.) Pers. 1801

Amanita citrina Pers. 1797

Amanita citrina var. alba (Gillet) Rea 1922

Amanita echinocephala (Vittad.) Quél. 1872

Amanita fulva Fr. 1815

Amanita mairei Foley 1949

Amanita pantherina (DC.) Krombh. 1846

Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link 1833

Amanita rubescens Pers. 1797

Armillaria cepistipes Velen. 1920

Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm. 1871

Artomyces pixdatus (Pers.) Jülich 1982

Boletus aereus Bull. 1789

Boletus erythropus Pers. 1796

Boletus subtomentosus L. 1753

Butyriboletus pseudoregius (Heinr. Huber) D. Arora & J.L. Frank 2014

Butyriboletus regius (Krombh.) Arora & J.L. Frank 2014

Cantharellus cibarius Fr. 182

Chlorophyllum rhacodes (Vittad.) Vellinga 2002

Clavariadelphus flavoimmaturus R.H. Petersen 1974

Clitocybe nebularis (Batsch) P. Kumm. 1871

Cortinarius cedretorum Maire 1914

Cortinarius cotoneus Fr. 1838

Cortinarius elatior Fr. 1838

Cortinarius infractus (Pers.) Fr. 1838

Cortinarius trivialis J.E. Lange 1940

Entoloma lividoalbum (Kühner & Romagn.) Kubička 1975

Fomes fomentarius (L.) Fr. 1849

Gymnopilus junonius (Fr.) P.D. Orton 1960

Hebeloma crustuliniforme (Bull.) Quél. 1872

Hericium coralloides (Scop.) Pers. 1794

Hygrophorus cossus (Sowerby) Fr. 1838

Hygrophorus limacinus (Scop.) Fr. 1838

Hygrophorus penarius Fr. 1836

Hygrophorus russula (Schaeff.) Kauffman 1918

Hymenopellis radicata (Relhan) R.H. Petersen 2010

Hypholoma fasciculare (Huds.) P. Kumm. 1871

Hypholoma lateritium (Schaeff.) P. Kumm. 1871

Inocybe adaequata (Britzelm.) Sacc. 1887

Inocybe rimosa (Bull.) P. Kumm. 1871

Laccaria laccata (Scop.) Cooke 1884

Lactarius picinus Fr. 1838

Lactarius rubrocinctus Fr. 1863

Leccinum duriusculum (Schulzer ex Kalchbr.) Singer 1947

Lycoperdon pyriforme Schaeff. 1774

Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer 1951

Macrolepiota procera (Scop.) Singer 1948

Megacollybia platyphylla (Pers.) Kotl. & Pouzar 1972

Mycena pura (Pers.) P. Kumm. 1871

Mycena rosea Gramberg 1912

Omphalotus olearius (DC.) Singer 1948

Oudemansiella mucida (Schrad.) Höhn. 1910

Pluteus cervinus (Schaeff.) P. Kumm. 1871

Ramaria formosa (Pers.) Quél. 1888

Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox 1979

Rhodocollybia butyracea f. asema (Fr.) Antonín, Halling & Noordel. 1997

Russula acrifolia Romagn. 1997

Russula aurea Pers. 1796

Russula chloroides (Krombh.) Bres. 1900

Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr. 1863

Russula cyanoxantha f. peltereaui Singer 1925

Russula nigricans Fr. 1838

Russula olivacea Pers. 1796

Russula persicina Krombh. 1845

Russula risigalina (Batsch) Sacc. 1915

Russula rosea = lepida Pers. 1796

Russula subfoetens W.G. Sm. 1873

Russula vesca Fr. 1836

Russula virescens (Schaeff.) Fr. 1836

Scleroderma citrinum Pers. 1801

Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers. 1801

Suillellus luridus (Schaeff.) Murrill 1909

Trametes versicolor (L.) Lloyd 1921

Trametes versicolor (L.) Lloyd 1921

Tricholoma album (Schaeff.) P. Kumm. 1871

Tricholoma bufonium (Pers.) Gillet 1874

Tricholoma sejunctum (Sowerby) Quél. 1872

Xerocomus rubellus Quél. 1896

 


Prima gara di pesca Chieti 18/03/2018 Uscita Rosello 25/03/2018 Uscita Rosello 22/04/2018
27° Corso di Micologia di base Pescara Uscita Bosco di Sant'Antonio 27/05/2018 Uscita Monte Mileto 02/06/2018
Uscita Goriano Sicoli 17/06/2018 Uscita Tagliacozzo 01/07/2018 Uscita Voltigno 22/07/2018
Uscita Passo Lanciano 12/08/2018 Uscita Trentino 22-23-24-25-26 2018 Uscita Trentino 30-31 08 01-02 09 2018
Uscita Campo Imperatore 23/09/2018

Roio del Sangro 07-10-2018

Uscita 19-20--21 Foresta Umbra
Monte Pallano 04-11-2018    

Le foto nella storia


Home Chi siamo Pagina Corsi A.M.A. Appuntamenti Mostre Foto Datafunghi Articoli Contatti Servizi